Патриарх Кирилл в Рождество призвал верующих стремиться к духовному развитию

Опубликовано: 7 января 2014 г. в 9:42 0 0Нет комментариев0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождество призвал верующих до самой смерти стремиться к духовному развитию, потому что личность, по его словам, не может находиться на одном уровне — и «либо растет, либо умаляется», пишут РИА Новости.

«Божественная благодать через Господа Иисуса Христа дарована нам для того, чтобы мы постоянно росли, поднимались к небу, чтобы никакие искушения и соблазны мира не разрушали нашей способности к духовному возрастанию, которому нет предела и границ. Через это возрастание перед нами открываются врата вечной жизни», — сказал патриарх после праздничного ночного богослужения в храме Христа Спасителя.

По его словам, через рождение Иисуса Христа человеческому роду была явлена Божественная сила, которая должна помогать верующим «формировать свой внутренний духовный мир с детства, юности и до самой кончины». «Потому что человек либо растет, либо умаляется. Не бывает такого, чтобы личность находилась на одном уровне и не было бы движения вверх или вниз», — отметил предстоятель Русской православной церкви.

Он пожелал, чтобы эта Божественная сила поддерживала каждого в жизни, в мыслях, делах, намерениях. «Пусть Господь, родившийся в Вифлеемской пещере, прикоснется к каждому из нас силой Своей благодати, дабы мы могли обрести радость и мир в этой жизни и спасение в жизни вечной», — заключил патриарх Кирилл.

На патриаршем богослужении в Рождественскую ночь в храме Христа Спасителя присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой. Всего в главном храме страны собралось несколько тысяч человек. К праздничной службе с Афона впервые доставили Дары волхвов — почитаемую реликвию, связанную с земной жизнью Иисуса Христа. Святыня будет доступна для поклонения верующих с 08.00 до 22.00 мск по 13 января.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.