Hi-Tech перспективы нового года

Опубликовано: 8 января 2014 г. в 18:32 7 0Нет комментариев0

Что готовит гикам и простым пользователям умных устройств 2014 год? Ведущие порталы, освещающие IT-индустрию, назвали самые ожидаемые события в наступившем году.

Оживление сотового рынка

Одним из самых значимых для российского телекоммуникационного рынка событием 2014 года эксперты называют предстоящее создание совместного сотового оператора на базе активов «Ростелекома» и «Tele2 Россия». После того, как это произойдет, на сотовом рынке страны появится новый крупный игрок.

Совместному оператору поначалу будет далеко до нынешней «большой тройки». По числу абонентов он будет отставать от ближайшего конкурента - «Билайна» - на 20 миллионов пользователей. А от лидера рынка - МТС - и вовсе на все 40 миллионов.

Однако объединение опыта предоставления недорогих услуг связи Tele2 с мощной инфраструктурой «Ростелекома» на всей территории страны создает предпосылки для появления всероссийского сотового лоукостера на месте прежнего регионального, каким является Tele2 сам по себе. Это вполне может привести к переделу в той или иной степени сотового рынка в России, включая возможность возобновления «ценовых войн» за абонентов между операторами.

Добавим, что в 2014 году ожидается существенное оживление рынка и в связи с развитием мобильного интернета и внедрением технологии 4G LTE, обеспечивающей высокоскоростной доступ в мировую сеть. Такая сеть уже работает в Пскове и еще ряде городов нашей области от компании МТС. Предложения других сотовых операторов - на подходе.

Носить компьютеры на себе

В наступающем году нас ждут очередные модели всевозможных носимых компьютерных устройств: «умных» часов, очков и спортивных гаджетов, уверены аналитики Digit.ru. Пока большинство этих устройств приобретаются скорее экзотики ради. Выход в широкую продажу очков Google Glass, если он состоится, покажет насколько востребованы такого рода устройства.

Эксперты ожидают «умного» устройства и от Apple. Они считают, что сопроцессор Apple M7 встроен в iPhone 5S и новые модели iPad именно с расчетом на использование в паре с гипотетическими iWatch. Причем от «яблочной» компании ждут именно часы, а не очки, так как Тип Кук намекал, что не считает удобным управление последних.

Причем соперничеством двух компаний ассортимент моделей носимых устройств не ограничивается и, наверняка, расширится в наступившем году.

Windows не сдается

Компания Microsoft купила мобильное подразделение Nokia, что сделало ее основным производителем смартфонов на собственной платформе Windows Phone. Также Nokia представила планшет Nokia 2520, который по комплектующим и спецификациям выглядит интереснее, чем фирменный планшет Microsoft — Surface 2 RT.

Кроме того, Microsoft обновила свою операционную систему до версии Windows 8.1, стараясь учесть пожелания пользователей и добиваясь ее удобства при работе на планшетах. Ожидается, что Microsoft может пойти на параллельную установку своей ОС на планшетах с Android и даже отменить плату за использование своей ОС.

YotaPhone – быть или не быть

Смартфон YotaPhone был анонсирован в начале декабря 2013 года, но из-за малого количества поставленных устройств, оценить его популярность можно будет только в наступившем году.

Устройство можно назвать «первым российским» за уникальный дизайн с двумя экранами, один из которых обычный для смартфонов, а второй — на «электронных чернилах».

В 2014 году ожидается появление модели второго поколения. Если продажи первой будут неудачными, то, возможно, простят по принципу «первого блина». Однако второе поколение должно будет показать, может ли компания рассчитывать на место на рынке смартфонов или способна только выпускать забавные прототипы.

Игровые приставки – новая волна

Еще в конце сентября прошлого года известный разработчик игр Valve представил собственную игровую платформу, включающую операционную систему Steam OS, игровую консоль Steam Machine и контроллер Steam Controller.

Затем стало известно, что Valve переложит бремя производства девайсов на плечи сторонних вендоров, хотя не исключает в итоге и своего участия. На CES 2014 было объявлено, что таких производителей будет 13. Стоимость Steam Machine варьируется от 500 до 6000 долларов. Ожидается, что первые консоли появятся в продаже во второй половине года.

Самыми дешевыми стали приставки CyberPowerPC - 500 долларов (конфигурация включает AMD A6-6400K, Radeon R9 270, 8 ГБ оперативки и HDD на 500 ГБ) и iBuyPower (такая же стоимость). Рекордсменкой стала приставка от Falcon Northwest, которая в максимальной комплектации (с топовой картой NVIDIA, 16 ГБ оперативки и 6 ТБ памяти) стоит 6000 долларов.

Пока же заядлые геймеры могут присмотреться к Sony Playstation 4, которая вышла в конце прошлого года. Приставка оснащена 8-ядерным процессором AMD на архитектуре Jaguar, графикой Radeon нового поколения, 8 ГБ оперативной памяти, жестким диском объемом 500 ГБ, приводом Blu-ray, HDMI и Bluetooth 2.1. Устройство комплектуется также новым игровым контроллером Dual Shock 4, который оборудован шестиосевым датчиком и сенсорной панелью. С помощью встроенного монофонического динамика и разъема для гарнитуры, контроллер позволяет наслаждаться качественными аудиоэффектами.

Игр для PS4 на сегодняшний день вышло не очень много, но они не за горами. Пока же можно играть в игры для других платформ через облачный сервис Gaikai. Однако для этого потребуется высокоскоростной канал связи с интернет.

В 2014 году на российском рынке официально появится и игровая консоль нового поколения XboxOne от Microsoft. Так что, похоже, и на этом рынке нас ждут интересные сражения.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.