Использование смартфонов нарушает сон

Опубликовано: 10 января 2014 г. в 19:31 2 0Нет комментариев0

Волны света определенной длины могут подавлять выработку мелатонина в головном мозгу. На деле это означает, что использование смартфонов перед сном может вызвать бессонницу, сообщают специалисты из Гарвардской медицинской школы. В результате люди не высыпаются. В США, например, 1550 человек ежегодно погибают в ДТП по вине водителей, задремавших за рулем. В Америке недосып уже объявляют эпидемией - настолько это распространенное явление, сообщает «Росбалт».

Председатель Sleep Health Foundation (Австралия) Дэвид Хиллмен отметил, что сон конкурирует за наше время с работой, общением и семьей - у многих сон занимает лишь четвертое место в этом турнире. Расстройства сна связываются с такими болезнями как ожирение, диабет, заболевания сердца. Современные технологии лишь усугубляют проблему.

Естественное освещение - основной механизм синхронизации так называемых «циркадных часов» - биологических часов организма. Профессор Чарльз Чейслер заключил, что, с тех пор как появилось электрическое освещение, внутренний выключатель сна у людей сдвинулся на 6 часов назад. После 8-10 часов бодрствования человек начинает выдыхаться, а внутренние часы подбадривают его. Затем организм вырабатывает дозу мелатонина, который усыпляет его. Но искусственный свет по вечерам действует на организм, и выброс мелатонина запаздывает.

В 2001 году британские и американские ученые опубликовали исследования, согласно которым короткие волны света в синей части спектра наиболее сильно подавляют выработку мелатонина. Наиболее опасны энергосберегающие светодиоды, которые используются в телевизорах с плоским экраном, компьютерных мониторах и экранах смартфонов, а также вытесняют лампочки накаливания.

Чейслер советует по вечерам пользоваться светильниками желтого спектра, а к 22:30 отключать их вообще. Следует ввести «комендантский час» для бытовой электроники. Если же приходится пользоваться компьютером по ночам, нужно «поколдовать» с длиной синих волн экрана.

Сьюзен Гринфилд из Оксфордского университета указала на другую причину, по которой электроника может мешать сну: информация вызывает прилив адреналина, а адреналин не дает расслабиться. По ее мнению, в идеальной спальне не должно быть ни яркого освещения, ни шумов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.