Великолукские школьники встретились с генералом Якубовым

Опубликовано: 20 января 2014 г. в 11:42 3 0Нет комментариев0

В великолукской школе №16 состоялось мероприятие, посвященное 71-й годовщине со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, на встречу с учащимися пришли генерал армии, Почетный гражданин города Великие Луки Юрий Якубов, председатель городского Совета ветеранов, Почетный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев, сотрудники городского управления образования, а также педагоги школы, ветераны педагогического труда и выпускники 1964 года.

Заведующая Центром патриотических инициатив имени Александра Матросова Елена Кондратович подробно рассказала присутствующим о том, как проходила военная операция по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, напомнила имена людей, совершивших героические подвиги в боях за Великие Луки, призвав всегда помнить об этом великом событии и быть достойными звания жителей Города воинской славы.

После просмотра кинохроники о штурме города собравшихся поприветствовал бывший выпускник школы, Почетный гражданин города Юрий Якубов. Он поделился своими мыслями о том страшном времени, когда город был захвачен фашистами и практически полностью стерт с лица земли, о значимости великой Победы и какой ценой она досталась. Также генерал рассказал о своей учебе в родной школе, годах службы в армии и о важности патриотического воспитания юных великолучан и ответственного отношения к учебе, к спорту, что позволит молодежи добиться успехов в жизни и стать надежными защитниками своего Отечества.

В завершение своего выступления бывший танкист Якубов передал в музей школы памятные личные вещи: зимний шлемофон, а также весь комплект своих погон, заканчивая генеральскими, чтобы, по его словам, учащиеся могли видеть этапы пути известного в стране выпускника школы № 16.

Валентин Афанасьев напомнил о том, что в прошлом году Великолукской городской Думой было принято решение об изготовлении памятной медали «Великие Луки – Город воинской славы», которая будет вручаться два раза в год - в день освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков и в День города. И в этом году такие медали впервые будут вручены в первую очередь Почетным гражданам города и участникам освобождения Великих Лук, которых в живых осталось всего 11 человек.

На мероприятии одна из таких медалей была передана дочери 93-летнего ветерана войны Павла Виноградова - Елене Кондратович. А затем Юрий Якубов в торжественной обстановке выполнил еще одну почетную миссию - наградил памятным знаком «За заслуги» Валентина Афанасьева за активную работу в общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.