Килька в томате может исчезнуть с прилавков магазинов

Опубликовано: 21 января 2014 г. в 9:14 3 0Нет комментариев0

В феврале килька начнет пропадать с прилавков магазинов, предупреждают в Рыбном союзе. Пока еще у переработчиков есть прошлогодние запасы, но уже через месяц возникнет дефицит – из-за того, что Россельхознадзор запретил эстонским поставщикам завозить кильку в разгар ее вылова.

При этом Эстония занимает львиную долю в структуре российского импорта кильки, пишет сегодня «Российская газета», а собственная добыча составляет менее трети, сообщил изданию директор аналитического центра Информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов.

Эта ситуация сильнее всего коснется сегмента пресервов из кильки, уточняет представитель отрасли. Как правило, это менее обработанная рыба с меньшим сроком хранения, но большим содержанием полезных веществ. Привычная для россиян упаковка пресервов - герметичный пластиковый контейнер.

Представители рыбного рынка сходятся во мнении, что такое положение дел может больше всего ударить по наименее обеспеченным слоям населения. Килька относится к бюджетному сегменту морепродуктов, и резко повышать цену на нее нет смысла - просто перестанут покупать. Поэтому даже если на прилавках первое время рыба и останется, то со временем пропадет, если сохранится запрет на импорт.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.