Где и как пройти в Пскове обследование на рак?

Опубликовано: 21 января 2014 г. в 20:15 14 0Нет комментариев0

Врачи уверяют, что современная медицина способна справиться с таким опасным заболеванием, как онкология, и советуют в случае подозрений не затягивать с обращением к специалисту. ЦДИ рассказывает, где можно пройти обследование на рак в Пскове.

По словам начмеда Псковского облонкодиспансера Сергея Колесникова, обнаружить онкологическое заболевание могут в рамках проходящей в России диспансеризации работающего населения. Также с целью раннего выявления таких заболеваний проходят осмотры женщин в смотровых кабинетах при поликлиниках. «Проводятся обследования всех визуальных локализаций опухолей – то, что можно увидеть и прощупать (кожа, щитовидная железа, лимфатические узлы, молочная железа, прямая кишка, шейка матки, матка). Каждая женщина, которая приходит в поликлинику по месту жительства, должна пройти смотровой кабинет, независимо от того, работает она или не работает», - сказал врач. Однако, по его словам, «такие кабинеты, к сожалению, есть не во всех районах области», что связано в первую очередь с проблемой нехватки кадров.

Кроме того, в женских консультациях проводится цитологический скрининг на выявление патологий шейки матки. А по национальной программе проводится профилактическая маммография, а также исследования на онкомаркеры: у женщин - на опухоль яичника, а у мужчин – на опухоль предстательной железы.

С целью выявления как туберкулеза, так и опухолей легких, делается профилактическая флюорография – как в рамках диспансеризации, и при прохождении различных комиссий.

Если человек сам выявляет у себя опухоли (обычно это новообразования на коже или, например, в щитовидной железе, молочной железе, также признаками заболевания могут быть необычные выделения - примесь крови в кале или моче и т.п) нужно обратиться к врачу.

«Первый контакт – это поликлиника по месту жительства, врач общей практики, участковый терапевт или гинеколог в женской консультации. На ранних стадиях симптомов, по которым можно точно определить рак, нет. Опухоли имеют симптомы, схожие с симптомами обычных болезней. В этом заключается сложность диагностирования. Кроме того, часто опухоли на ранних стадиях проходят бессимптомно, а симптомы появляются тогда, когда опухоль уже достаточно развитая. Поэтому, чтобы исключить наличие опухоли, врач должен сделать для этого все возможные обследования», - сказал С. Колесников.

В целях профилактики, как правило, обследоваться придется за свои средства – если речь не идет о диспансеризации. Анализы крови на онкомаркеры в настоящее время выполняются в рамках платных услуг в государственных учреждениях и в коммерческих лабораториях.

Как отметили в одной из псковских лабораторий, наиболее востребованными у мужчин является анализ онкомаркер РСА (онкомаркер рака предстательной железы), у женщин – на CA-125 (эндометриоз, генитальные опухоли).

Цены на онкомаркеры разнятся. В среднем, ценовой разброс – от 300 до 4000 рублей. В некоторых лабораториях предлагают комплексные анализы, позволяющие определить специфические вещества, которые могут свидетельствовать о развитии злокачественных опухолей.

Длительность проведения исследований составляет от 1 дня до двух недель.

Для назначения необходимых анализов необходимо обратиться к специалисту, который в зависимости от предрасположенности посоветует пройти тот или иной тест.

Кроме того, в женских консультациях проводится цитологический скрининг на выявление патологий шейки матки. А по национальной программе проводится профилактическая маммография, а также исследования на онкомаркеры: у женщин - на опухоль яичника, а у мужчин – на опухоль предстательной железы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.