Мы с вами не заслужили лежать в мавзолее — Александр Рогов

Опубликовано: 21 января 2014 г. в 22:39 4 0Нет комментариев0

В 90-ю годовщину смерти Владимира Ленина лидер псковских коммунистов Александр Рогов призвал желающих разобрать мавзолей и захоронить Владимира Ильича убрать руки прочь от вождя Октябрьской революции. Первый секретарь обкома считает, что захоронение в мавзолее вполне соответствует православным традициям.

«Мы все знаем Псково-Печерский монастырь, где есть открытые захоронения, по своей сути похожие на мавзолей, - считает Рогов. – И поэтому я в наличии мавзолея с телом Ленина ничего странного не вижу. Я не скрываю, что я православный коммунист, верующий. При первой же возможности стараюсь поклониться мощам старца Иоанна Крестьянкина, который захоронен в пещерах монастыря. Его фотография висит у меня в кабинете вместе с фотографиями Зюганова и Лукашенко».

По словам Рогова, не будет ничего парадоксального, если мавзолеи будут появляться и в наше время. «Ради бога, если есть подходящие кандидатуры, то почему нет? Ленин – великий, здесь не о чем спорить, поэтому с его мавзолеем и вовсе особый случай. А так - если общество посчитает нужным, такое возможно. Однако я не вижу сейчас таких людей, чью память стоило бы увековечивать таким способом. Это нужно заслужить, вот мы с вами не заслужили лежать в мавзолее, даже если бы захотели. Хотя, может, и заслужим, и пусть это будет не мавзолей, а те же пещеры. Я не вижу здесь ничего экстраординарного. И поэтому не понимаю такой озабоченности нынешних властей по выносу тела Ленина и переноса его памятников», - уверен коммунист.

Кроме того, Александр Рогов считает, что мнение общества по поводу мавзолея Владимира Ленина меняется. «В Пскове недавно появилась замечательная радиостанция «Эхо Москвы», и я хочу похвалить людей, которые притащили ее в Псков. Так вот, сегодня на «Эхе» обсуждалась тема мавзолея Ленина, и ведущая сказала, что раньше была за захоронение Владимира Ильича и за музей на месте мавзолея, однако теперь считает необходимым оставить все, как есть. Это очень показательно, поэтому я, как и многие другие, призываю: руки прочь от мавзолея. Радует, что псковские власти додумались не ставить многострадальный памятник воинам Первой мировой на месте памятников Ленину, хотя я помню, что одной из первых инициатив губернатора Андрея Турчака было предложение убрать памятник Владимиру Ильичу от областной администрации. Это полнейшая ерунда», - заключил лидер коммунистов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.