Шесть из десяти россиян не имеют сбережений — ВЦИОМ

Опубликовано: 23 января 2014 г. в 14:59 1 0Нет комментариев0

Доля россиян, имеющих сбережения, остается практически неизменной на протяжении последних 5 лет и составляет 34% по итогам 4 квартала 2013 года. Такие сведения предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Накопления есть преимущественно у людей старше 45 лет (38%), а также у респондентов с высоким достатком (54%). Нет сбережений сегодня у 62% наших сограждан – это, прежде всего, молодежь (66% в возрасте 18-24 лет) и респонденты с низким уровнем дохода (79%).

Кстати, согласно данным опроса ВЦИОМ, сбережениями наши сограждане считают сумму в среднем не меньше двухсот рублей.

Каждый третий респондент (35%) признался, что собирается делать сбережения в ближайшее время. Чаще других предполагают делать накопления москвичи и петербуржцы (42%), высокообразованные респонденты (39%). В свою очередь, более половины опрошенных (57%) не планируют откладывать деньги в ближайшем будущем.

При этом откладывать деньги, в первую очередь, россияне стали бы на покупку квартиры или дома (29%), «на черный день» (28%) и просто «про запас» (25%). Также участники опроса сообщили, что могли бы начать делать накопления на лечение (18%), образование (13%), отдых и развлечения (13%), на покупку автомобиля (11%) или других дорогих вещей (9%). Каждый десятый участник опроса (10%) готов делать сбережения на случай потери работы. 6% опрошенных не стали бы делать накопления ни на какие цели.

В целом, за последние 4 года планы респондентов на то, как потратить свои сбережения, не изменились.

Добавим, в опросе ВЦИОМ поучаствовало 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.