СМИ вспомнили об истории с Яммским домом-интернатом для престарелых

Опубликовано: 24 января 2014 г. в 10:32 1 0Нет комментариев0

СМИ вспомнили об истории с Яммским домом-интернатом для престарелых. Сайт colta.ru опубликовал статью «В чью честь звонила рында».

Ее автор Николай Овчинников выяснил, чем заняты герои заметных общественно-политических скандалов прошлых лет. В публикации рассказываются, как сложились судьбы защитника рынды Александра Почкова, водителя Шойгу, обещавшего выстрелить в голову активисту «Синих ведерок», бывшего майора майора Дымовского и его видеобращение о ситуации в МВД. В один ряд с ними попала история с Яммским домом-интернатом.

Автор публикации напоминает суть событий:«В октябре 2009 года Елизавета Олескина из фонда «Старость в радость» опубликовала в своем блоге запись об «ужасающей смертности» в доме престарелых в поселке Ямм Псковской области. По ее словам, 12 из 30 стариков за год скончались, условия, в которых содержатся те, кто еще жив, - чудовищные: туалет на улице, нет центрального отопления и горячей воды. Памперсы, ходунки, инвалидные коляски, постельное белье, которые волонтеры привозили старикам, по словам Олексиной, пылились в подсобке. У стариков - пролежни, облысение, истощение. Персонал интерната проявил и вовсе полное равнодушие к вопросам волонтеров: "Да это не пролежни, это просто трупные язвы, она же старая и скоро помрет!"».

«Пост Олескиной появился 26 октября, а уже на следующий день в дом престарелых нагрянули корреспонденты НТВ и комиссия во главе с вице-губернатором. Они никаких нарушений не нашли. Более того, стали говорить, что сами волонтеры «наклеивали пролежни» на стариков. Но уже 28 октября губернатор Псковской области Турчак уволил главу дома престарелых Владимира Попова. Спустя неделю уволили Елену Ванькову из местного управления соцзащиты и объявили выговор ее начальству: и районному, и областному. 5 ноября всех 27 постояльцев дома-интерната переместили в Опочецкий дом престарелых или Гдовскую районную больницу, а здание в Ямме закрыли на ремонт. Более того, Турчак пообещал реконструкцию всех старых домов престарелых в Псковской области, которые были сооружены из дерева еще пятьдесят лет назад и не были устроены должным образом», - сообщается в публикации.

По мнению автора, это символизировало «плачевную - даже катастрофическую - ситуацию в российских учреждениях соцзащиты: старики (равно как и дети) предоставлены самим себе, а те, кто за ними должен присматривать, выполняют свои обязанности из рук вон плохо».

Теперь сама Елизавета Олескина и ее коллеги из фонда «Старость в радость» наотрез отказываются комментировать ту историю. Организация продолжает работать с домами престарелых, как и раньше (в списке - учреждения из полутора десятков регионов, в том числе и Псковской области).

«Прокуратура сняла обвинения с Владимира Попова уже 6 ноября. А 31 марта 2010 года он внезапно был избран от «Единой России» в собрание депутатов сельского поселения «Полновская волость», а затем возглавил его. В Ямм старики уже не вернулись - 28 февраля 2012 года в Гдове открылся новый дом престарелых. Туда пригласили работать бывших сотрудников Яммского интерната - они отказались. Андрей Турчак обещал построить в области еще пять подобных учреждений, но никаких конкретных планов не озвучил. В 2005-2011 годах в России сгорел 21 дом престарелых - часть из них была примерно такого же возраста и состояния, как интернат в Ямме. Ни президент, ни правительство предложений по реформе учреждений соцзащиты с 2009 года не вынесли. Скандал в Ямме оказался далеко не последним. Например, в начале декабря прокуратура Мурманской области выявила многочисленные нарушения в местном доме престарелых: нет лекарств (а те, что есть, просрочены), врачи постоянно отсутствуют на рабочем месте, пожарные выходы захламлены», - сообщается в публикации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.