Вступающий в силу с 1 февраля новый закон изменит ландшафт лесной отрасли

Опубликовано: 25 января 2014 г. в 18:52 4 0Нет комментариев0

С 1 февраля 2014 года вступает в силу закон, который изменит ландшафт всей лесной отрасли, заявил директор департамента Минприроды России Александр Мариев.

Как сообщили в пресс-службе Рослесхоза, принятие закона практически решает проблему с нелегальной заготовкой, ликвидирует серые схемы реализации сырья, позволяет навести порядок в учете древесины не только при заготовке, но и на рынке лесной продукции. «Закон вводит в Лесной кодекс ряд принципиально новых положений, посвященных учету и маркировке древесины, ее транспортировке, декларированию сделок с круглыми лесоматериалами, а также информационной системе учета заготовленной древесины и сделок с ней», - рассказал Александр Мариев. Также он отметил, что закон получился непростой, поэтому он будет вводиться поэтапно, вплоть до 2015 года; одновременно будет приниматься необходимое законодательство и соответствующая нормативная база.

Важной новацией является также введение информационной системы учёта, куда любой продавец древесины будет обязан вносить информацию о партии древесины. «Перевозка древесины без сопроводительных документов не разрешается», - пояснил Мариев.

Для приобретения партии древесины надо будет подать декларацию в установленном законом порядке через Интернет или через единый портал государственных и муниципальных услуг. Вся информация о движении древесины будет учитываться и храниться в единой государственной автоматизированной информационной системе. Информационная система станет ключевым элементом в системе профилактики незаконных рубок и обеспечении прозрачности рынка лесоматериалов, позволит отслеживать происхождение всех потоков древесины, контролировать достоверность данных, вести учет всех сделок до момента переработки или вывоза за границу.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова, новый закон коснется более 8 тысяч арендаторов и около 700 тысяч жителей лесных районов.

Также он отметил, что катастрофы для лесного бизнеса этот закон не принесет. Часть лесопромышленных компаний уже в прошлом году задумались о том, как обеспечить выполнение закона и принимают все усилия по созданию системы учета древесины на предприятиях и организации работы в новых условиях. В 18 регионах страны подобные законы уже несколько лет назад были введены региональными властями, и лесозаготовки там не остановились. Что касается граждан, жителей отдаленных районов, где нет доступа в интернет и других необходимых условий для подачи деклараций, то и там люди не останутся без дров, смогут и покупать продавать древесину в рамках закона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.