Сегодня Россия запретила ввоз свинины из Литвы из-за африканской чумы

Опубликовано: 25 января 2014 г. в 19:20 4 0Нет комментариев0

Россия запретила ввоз свинины из Литвы из-за распространения на территории этого государства африканской чумы свиней (АЧС). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«С 25 января дня закрываются поставки свинины, свиноводческой продукции, живых свиней с территории Литвы», - отметил он.

Алексеенко пояснил, что такое решение сегодня приняла Белоруссия, поэтому Россия в рамках Таможенного союза произвела синхронные действия.

Кроме того, отметил помощник главы Россельхознадзора, будут проведены консультации между ветеринарными службами стран-участниц Таможенного союза и соответствующими службами Евросоюза, определены дальнейшие меры по предотвращению заноса АЧС из этих стран в РФ и другие государства ТС.

«Могут быть введены ограничения на ввоз (свинины) на территорию Таможенного союза с территории всего Евросоюза. Решение в этом отношении будет принято уже на следующей неделе», - отметил помощник главы российского ведомства.

Поводом для таких действий Россельхознадзора и ветслужб ТС стало отсутствие на территории стран ЕС четкого механизма контроля за перемещением продукции свиноводства, что ведет к высоким рискам по распространению эпидемии АЧС.

Ранее глава ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс представил российской стороне информацию о выявлении на территории страны двух случаев заболевания АЧС диких кабанов, что привело к гибели животных. В аналогичной ситуации, после выявления случаев АЧС на территории РФ, Евросоюз ввел полный запрет на ввоз в Европу свинины из всех российских регионов.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.