Охрану лесов отнесли к критериям эффективности работы субъектов РФ

Опубликовано: 27 января 2014 г. в 10:33 0 0Нет комментариев0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес дополнения в критерии оценки эффективности деятельности органов госвласти субъектов Федерации по сохранению лесного фонда. Документ подготовлен Минприроды и размещен на сайте правительства, сообщает «Росбалт».

В целях усиления контроля за сохранностью лесного фонда подписанным постановлением вносятся дополнения в критерии оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Федерации по осуществлению полномочий в области лесных отношений, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 года №194.

К новым критериям, характеризующим сохранение защитных и других видов лесов, относятся, в частности, доля площади лесов с закрепленными на местности местоположениями границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов и резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков в общей площади земель лесного фонда. В число критериев также включены доля общей площади участков лесного фонда, поставленных на кадастровый учет с описанием границ, соответствующим требованиям ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в общей площади земель лесного фонда на территории субъекта Федерации; доля площади защитных лесов, особо защитных участков лесов в общей площади земель лесного фонда; доля площади земель лесного фонда, на которые имеются картографические материалы лесоустройства в цифровой форме, в общей площади земель лесного фонда.

Согласно статье 10 Лесного кодекса РФ леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные.

Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. Они занимают 276,1 млн га (23,3% от общей площади земель лесного фонда страны). При этом в 26 субъектах РФ защитные леса составляют 75% и более от общей площади лесов. В Московской области, Ненецком автономном округе, Оренбургской области и в регионах Южного федерального округа все имеющиеся леса отнесены к защитным.

В результате негативного воздействия лесных пожаров, вредителей и болезней, чрезмерной рекреационной нагрузки, загрязнения и захламления наблюдается снижение устойчивости защитных лесов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.