Воспитанникам псковского СИЗО рассказали о блокадном Ленинграде

Опубликовано: 28 января 2014 г. в 10:19 1 0Нет комментариев0

В учебно-консультационном пункте СИЗО-1 у несовершеннолетних прошел классный час из цикла «Чтобы помнили», посвященный 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФСИН России по Псковской области, о трагедии осажденного города рассказал участник 900-дневной блокады Ленинграда, председатель попечительского совета УФСИН России по Псковской области Юрий Крупинин. В память о погибших в блокаду людей Ленинграда он зажег свечу.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда Юрий Крупинин был подростком. Ветеран рассказал учащимся, что немецкие войска достигли южного берега Ладожского озера, прекратив тем самым сухопутное сообщение города со страной. В этот же день войска противника проникли в пригороды Ленинграда, заняв позиции в непосредственной близости от городских кварталов. на сутки.

Несовершеннолетние учащиеся с интересом слушали очевидца блокадного Ленинграда, задавали вопросы, читали стихи Юрия Воронова, Анны Ахматовой, Ольги Берггольц и написали мини-сочинения по прослушанной теме.

«Такие встречи оставят в памяти ребят неизгладимые впечатления о встрече с участником блокады, который, несмотря на холодное, голодное детство, получил хорошее образование и многого достиг в жизни», - отметила классный руководитель учебно-консультационного пункта Наталья Афанасьева.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.