Ученики псковского лицея №20 передали на переработку 15 кг батареек

Опубликовано: 28 января 2014 г. в 16:27 1 0Нет комментариев0

Ученики естественно-математического лицея №20 в Пскове собрали за несколько месяцев 730 батареек. Собранные элементы питания теперь отправят на переработку, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении зеленого движения «ЭКА» в Псковской области.

Участники зеленого движения поблагодарили преподавателей и учеников за активное участие в акции по сбору батареек и вручили им благодарственные письма и памятные сувениры. «Элементы питания относятся к опасным отходам, поэтому их правильная утилизация необходима, - отметил руководитель регионального отделения «ЭКА» в Псковской области Павел Шевчук. - Мы очень благодарны лицею за проведенную работу».

В течение нескольких месяцев юные спасатели природы приносили в лицей элементы питания. Таким образом они сберегли 292 кубометра воды, спасли от загрязнения почву площадью 14 600 м2, обеспечили безопасную среду обитания для 1460 кротов, 730 ежиков, 730 тысяч червей. Акция по сбору элементов питания и дальше будут проходить в лицее - заверили преподаватели. «Хочется надеяться, что к нам присоединяться и другие школы и подобные мероприятия станут в нашем городе регулярными», - отметил Павел Шевчук.

Напомним, что акции по сбору батареек активно стартовали в Пскове в прошлом году. Общими усилиями воспитанников Эколого-биологического центра и активных граждан, которые приносили элементы, на акции «субботка-переработка» накопилось уже более 100 кг батареек.

Собранные у псковичей батарейки Зеленое движение ЭКА в ближайшее время направит в Челябинск на предприятие «Мегаполисресурс», которое единственное в России занимается переработкой элементов питания. Подтверждающий документ о сдаче батареек после сдачи батареек на предприятие будет размещен на экологическом портале Пскова.

Активисты зеленого движения «ЭКА» приглашают все образовательные учреждения и неравнодушных псковичей присоединиться к акции по сбору элементов питания, а также приглашают к сотрудничеству организации, которые готовы организовать сбор батареек у себя на предприятиях.

Контактное лицо: Руководитель регионального отделения зеленого движения «ЭКА» в Псковской области Павел Шевчук, тел.: 8-921-216-63-48, e-mail: spp@pskoveco.ru

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.