За год 40% сотрудников «Псковэнерго» прошли обучение

Опубликовано: 29 января 2014 г. в 15:44 1 0Нет комментариев0

По данным департамента по управлению персоналом, в 2013 году 927 работников филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошли профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в учебных центрах, комбинатах и институтах повышения квалификации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, это в общей сложности порядка 40% от всей численности работников «Псковэнерго».

Непрерывный характер обучения для специалистов предприятия связан с необходимостью выполнения требований Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ и отраслевых нормативных документов, в том числе контрольных и надзорных органов.

Специалисты основных рабочих профессий - электромонтеры и мастера по эксплуатации распределительных сетей, электромонтеры ОВБ, электрослесари по ремонту оборудования, диспетчеры чаще всего проходят обучение в специально оснащенных учебных классах на базе Учебного центра «Псков». Программы для этих курсов разрабатывают руководители и специалисты профильных служб аппарата управления «Псковэнерго». Продолжительность обучения составляет до 2 недель с отрывом от производства в зависимости от специальности. В обучении и проведении практических занятий также задействованы преподаватели Псковского государственного университета.

Ввиду отсутствия необходимой учебной и практической базы в регионе по таким специальностям, как электромонтеры по испытаниям и измерениям, электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий, электромонтеры высоковольтных линий и некоторым другим, данные категории персонала повышают свою квалификацию в Учебном центре «Энергетик» (Вологда) или в Центре подготовки кадров энергетики (Санкт-Петербург).

В связи с увеличением объемов работ по расчистке просек трасс ВЛ, в минувшем году в общей сложности порядка 100 сотрудников предприятия прошли обучение по программам «вальщик леса» и «расчистка трасс действующих ВЛ механизированным инструментом».

Также среди программ, которые осваивали в рамках своей профильной деятельности сотрудники «Псковэнерго» - безопасное производство работ грузоподъемными механизмами, вождение внедорожных мототранспортных средств, работа с тахографами, работа в графической программе компьютерного проектирования AutoCAD и программе сметного проектирования Гранд-Смета.

Кроме того, помимо курсов повышения квалификации свыше десяти лет подряд «Псковэнерго» организовывает первичную подготовку работников по специально разработанной программе «Электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда» на базе Псковского сельскохозяйственного техникума. В прошлом году этой профессии на ускоренных трехмесячных курсах обучились 19 человек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.