Псковские наркополицейские подвели итоги прошедшего года

Опубликовано: 30 января 2014 г. в 13:47 2 0Нет комментариев0

Сегодня наркополицейские Псковской области подвели итоги прошедшего года, сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

С докладом о результатах работы Управления ФСКН России по Псковской области в 2013 году и задачах на первое полугодие 2014 года» выступил начальник ведомства, генерал-майор полиции Александр Дроздов.

Докладчик обратил внимание членов коллегии и личного состава управления, что ключевыми направлениями оперативно-служебной деятельности в прошлом году являлись борьба с организованной наркопреступностью, пресечение контрабандных поставок наркотиков, пресечение незаконного оборота наркотиков в воинской среде, выявление фактов легализации наркодоходов, притоносодержательства.

«В 2013 году УФСКН России по Псковской области в условиях сокращения штатной структуры удалось сохранить интенсивность нагрузки по выявлению и расследованию преступлений на уровне показателей 2012 года, а также повысить качество и наступательную динамику оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности по приоритетным направлениям. За прошедший год направлено в суд 3 уголовных дела на 9 преступлений в составе организованной группы (по итогам 2012 года – 1 дело на 2 преступления, в 2011 году дела данной категории не расследовались). В суд направлено 18 уголовных дел на 18 преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, расследовано 12 преступлений, связанных с контрабандой, в 2 раза увеличено число раскрытых преступлений по статьям 228.2-234 УК РФ», - рассказал А. Дроздов.

Управлением развернута работа по пресечению каналов поставок и сбыта на территории области героина. За 12 месяцев 2013 года изъято 1 килограмм 804 грамма героина, что в 2,3 раза превышает суммарные показатели по изъятию героина 2011 и 2012 годов.

Достигнуты значительные результаты в работе по выявлению преступлений, совершаемых спецсубъектами. В 2013 году по материалам управления следственным комитетом расследовано 29 преступлений совершенных спецсубъектами, из них 16 - в составе группы лиц, в том числе 8 в составе организованной группы.

Рассказывая об особенностях оперативной обстановки прошлого года, А. Дроздов заметил, что выявлены факты появления в незаконном обороте на территории области карфентанила - средства, по химической структуре аналогичной наркотическим средствам: ацетилфентанил, фентанил. Еще до внесения данного вещества в перечень наркотических средств управлением предприняты меры по пресечению фактов оборота данного вещества и выработки единого методического подхода по отнесению вещества к аналогам наркотических средств фентаниловой группы.

«В целом, в 2013 году продолжилась переориентация наркорынка в сторону увеличения доли синтетических наркотиков, психотропного вещества амфетамин. На территории Псковской области не получило распространение потребление опийных растворов, дезоморфина, курительных смесей и синтетических каннабиноидов, закиси азота», - отметил он.

На коллегии определены приоритетные направления оперативно-служебной деятельности. Это повышение результативности оперативно-розыскной деятельности в отношении групповых форм наркопреступности, а также по противодействию легализации наркодоходов, контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, изъятие из незаконного оборота оптовых партий наркотических средств, в соответствии с классификацией УПН ООН, в том числе синтетических наркотиков, и психотропных веществ, повышение качества предварительного следствия, увеличение числа уголовных дел, оконченных с направлением в суд и сокращение сроков их расследования, повышение уровня экспертно-криминалистического и информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности, повышение эффективности профилактической работы, координация работы федеральных органов государственной власти на территории области по снижению спроса на наркотические средства и психотропные вещества.

В работе коллегии принял участие и выступил главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Салават Гумеров. Он выразил уверенность в том, что личный состав управления понимает всю важность задач, возложенных на службу руководством страны и приложит все усилия для реализации полномочий по борьбе с преступностью, оздоровления российского общества и сбережения народа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.