Аналитики исследовали тенденции и перспективы мирового рынка беспроводной связи

Опубликовано: 1 февраля 2014 г. в 18:27 4 0Нет комментариев0

Активное строительство сетей LTE является одним из основных драйверов мирового рынка оборудования мобильной связи. Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования тенденций и перспектив развития мирового рынка инфраструктуры беспроводной связи на ближайшие годы.

По итогам третьего квартала 2013 г. число активных SIM-карт мобильной связи в мире составило 6,6 млрд, и по прогнозам Ericsson, к 2017 г. превысит 8,4 млрд. Активно развиваются сети 3G и 4G/LTE. Ожидается, что к концу 2017 г. мировые доходы от мобильной передачи данных достигнут $200 млрд.

В условиях роста популярности смартфонов и планшетных ПК и роста пропускной способности сетей, резко растет трафик передачи данных. В связи с этим в среднесрочной перспективе мобильные операторы будут вынуждены продолжать инвестировать в инфраструктуру беспроводной связи, чтобы справиться с растущим спросом на мобильную передачу данных и сопутствующие сервисы. При этом мобильный трафик растет существенно быстрее доходов операторов, а стоимость передачи единицы трафика постоянно снижается.

Согласно ожиданиям индустрии, внедрение LTE сократит стоимость передачи данных для операторов более чем наполовину по сравнению с сетями 3G/HSPA. Кроме того, используя новые технологии, такие как LTE, операторы получают возможность предложить дополнительные услуги и повысить удовлетворенность клиентов, тем самым уменьшив отток абонентов.

Операторы все активнее используют фемтосоты, разгружают мобильный трафик через сети Wi-Fi, начинают использовать WiMAX и TDD-LTE в качестве распределительных сетей. Все эти факторы являются драйверами для развития рынка оборудования в данных сегментах рынка.

С другой стороны, аналитики J’son & Partners Consulting выделили несколько основных проблем, препятствующих быстрому переходу к сетям нового поколения:

- дефицит доступного спектра в большинстве регионов;

- неопределенность архитектуры оказания голосовых услуг в сетях LTE;

- ожидание возврата инвестиций в 3G.

Тем не менее, российские операторы мобильной связи продолжают активно инвестировать в инфраструктуру мобильной связи, в том числе в развертывание сетей LTE. Напомним, что согласно лицензионным требованиям операторы «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Ростелеком») должны до 2019 г. инвестировать в развитие сетей 4G не менее 15 млрд руб. ежегодно.

Строительство сети 4G МТС в Северо-Западном федеральном округе ведется в рамках трехлетнего соглашения, заключенного в 2013 г. между МТС и Samsung Electronics. Собственные сети МТС LTE действуют в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской, Амурской, Ростовской и Калужской областей, Забайкальском крае, Кировской области, республике Удмуртия, республике Северная Осетия, Хабаровском крае, Новосибирской области и Красноярском крае. В декабре прошлого года сеть нового поколения заработала в ряде городов Псковской области.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.