В День сурка в России погоду предсказывают собачки, байбаки и ежи

Опубликовано: 2 февраля 2014 г. в 12:56 3 0Нет комментариев0

Сегодня в мире празднуют День Сурка: праздник - родом из США, там его отмечают с 1840-х годов. В России и странах бывшего СССР последние годы тоже принято узнавать у животных, когда наступит весна. Правда, далеко не всегда наши соотечественники используют сурка: так, например, в Калининграде сегодня предсказывает погоду луговая собачка Вася, в ленинградском зоопарке в качестве эксперта выступит байбак (степная разновидность сурка) Фрол.

"Наши сурки в начале февраля еще спят. Но сурок-"метеоролог" Фрол - особенный. Он живет и "работает" в отделе контактных животных зоопарка. И ему не до сна - Фрол посещает с выступлениями и лекциями детские дома, интернаты и больницы", - рассказывают работники Ленинградского зоопарка.

В городах Сибири сегодня вместо сурков используют ежиков и даже иногда маленьких медвежат. Говоря о Дне сурка серьезно, сибирские специалисты больше советуют приглядываться к поведению птиц.

Напомним, первоначально фестиваль проходил в городе Панксатони, штат Пенсильвания. Там живет сурок по имени Большой Фил- " провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей ". В 7.25 утра сурка в присутствии тысяч зрителей извлекают из норы, и он "делает прогноз".

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени - значит, зима скоро закончится, и весна будет ранняя. Если же день солнечный - сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, будет еще шесть недель зимы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.