Каждые пять лет россияне смогут решать судьбу своей пенсии

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 8:39 1 0Нет комментариев0

Центробанк готовит поправки в действующее пенсионное законодательство, согласно которым граждане смогут многократно делать выбор, куда направить 6% от своих пенсионных отчислений - на формирование накопительной части пенсии или страховой. Как пишут «Известия», рассматривается вариант предоставления россиянам права менять свое решение каждые пять лет. По действующему законодательству граждане могут сделать такой выбор лишь раз в своей жизни. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Банку России. Эту информацию подтвердили и в правительстве.

Как пояснил «Известиям» источник, близкий к ЦБ, накопительная часть пенсии является объектом полномочий Центрального банка. Конечной целью пенсионной реформы должно стать обеспечение прожиточного минимума граждан, которые выходят на пенсию.

«Этот минимум должен быть достойным, именно за счет накопительной части, софинансирования и добровольного сегмента. Реформирование обязательного сегмента является первой ступенькой повышения привлекательности добровольного сегмента. Сегодня выбор между накопительной и страховой частью можно делать один раз в жизни. Да еще и в самом начале трудовой деятельности. С того момента, как человек получил первую зарплату и пошли выплаты в пенсионный фонд, гражданину дается пять лет на принятие решения. По умолчанию у него на накопительную часть отчисления не идут», - пояснил собеседник издания в ЦБ.

По мнению источника, принцип «на пенсию нужно откладывать с первой зарплаты» хорош как лозунг, но в России он не работает. Поэтому ЦБ готовит изменения в пенсионное законодательство, позволяющее делать выбор между накопительной и страховой частью многократно. Россиянам могут предоставить право менять свое решение каждые пять лет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.