Псковский корсовет оппозиции хочет переименовать улицу Розы Люксембург

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 12:04 1 0Нет комментариев0

2 февраля в Псковский Координационный совет оппозиции и протестных действий и руководство партии ЛДПР провели тематическую конференцию по теме установки и восстановлению памятников героям-псковичам «2-й Отечественной» (1-й мировой войны). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского регионального отделения ЛДПР, в конференции приняли участие представители ряда ведущих псковских региональных общественных организаций и политических партий – партия «Новая Сила», партия «Великая Россия», «Западный казачий Резерв», Псковское отделение «Право на оружие». Были заслушаны разные мнения по поводу установки памятника солдату-герою «2-й Отечественной» (1-й мировой войны).

Координатор регионального отделения партии ЛДПР, руководитель областного отделения «Право на оружие» Сергей Макарченко выразил мнение, что памятник Пскову нужен, но его дислокация должна быть подкреплена исторической мотивацией. Сергей Макарченко выразил уверенность, что памятник Солдату 1-й мировой войны должен быть установлен у Мироносицкого кладбища, где, как известно, захоронено более 800 солдат и офицеров той кровопролитной войны.

Данное предложение поддержал координатор Псковского городского отделения партии ЛДПР, президента ПРОО «Союз ветеранов Кавказских войн» Игорь Иванов. «На самом кладбище находится разрушенный фундамент часовни с перевёрнутым куполом. Это часовня святого князя Александра Невского, когда–то была приписана к одноименному воинскому храму Александра Невского, также требует восстановления и реконструкции. Осенью прошлого года мы, с представителями Псковского областного Северо – Западного казачьего отдела проводили там субботник по уборке мусора. Обращаемся за финансированием реконструкции часовни в администрацию Псковской области, города Пскова, с требованием внести соответствующую строку в бюджеты всех уровней», - сказал Игорь Иванов.

«Считаю, что бестолковый спор по поводу, какой памятник нужен Пскову, под авторством Пальмина, заказанный Псковским музеем-заповедником, либо предложенный министром культуры Мединским, авторской работы Салавата Щербакова, - не правильный и приводит псковичей к расколу. Если губернатору удалось «выбить» бесплатный памятник для Пскова, что вряд ли бы удалось прежним губернаторам, это хорошо, это экономия бюджетных средств. Пусть один памятник стоит на «Золотой набережной», а второй на Мироносицком кладбище», - заявил Игорь Иванов.

Ответственный секретарь Псковского регионального общественного движения имени князя Довмонта «Союз Спасения Псковского Края» Виктор Яшин подержал установку памятников и предложил неординарный вариант по второму памятнику: «Герой знаменитой на весь мир «атаки мертвецов», защитник русской крепости Осовец подпоручик В. К. Котлинский, родом из Острова. Считаю правильным поставить ему памятник в городе Острове. Уверен, что местная власть финансово поучаствует в увековечивании памяти Героя - земляка».

Уполномоченный по правам Русского народа в Псковской области Вадим Гузинин, помимо установки двух памятников и восстановления часовни на Мироносицах, предложил выйти с инициативой на главу города Пскова и председателя комиссии, заместителя главы администрации Пскова Марии Михайловой, с просьбой переименовать одну из улиц Пскова в честь героя войны подпоручика В. К. Котлинского, а также назвать его именем одну из школ города. По мнению В. Гузинина, это улучшит патриотическое воспитание учащихся и заставит их равняться и подражать истинным героям России. Он также предложил назвать именем героя Котлинского школу № 23 в г. Пскове.

Действующий координатор КСО и ПД, начальник штаба Западного казачьего резерва Георгий Павлов, высказался за принятие резолюции по всем предложениям. Георгий Павлов также посоветовал общественности и СМИ меньше слушать «гнусные мнения» всяких «демократов – западников», а согласиться с реконструкцией Часовни на Мироносицах и за установку двух памятников Русским солдатам – героям 1-й мировой войны, от авторов Пальмина и Щербакова. Он также посчитал целесообразным, переименовать улицу Розы Люксембург, в честь героя войны подпоручика Котлинского. За данную Резолюцию Координационный Совет оппозиции и протестных действий проголосовал «Единогласно».

В конце заседания, по ходатайству Координатора городского отделения партии ЛДПР Игоря Иванова был рассмотрен вопрос о принятии Псковской общественной организации «Федерация регби по Псковской области», под руководством Дмитрия Истомина в члены Координационного Совета оппозиции и протестных действий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.