Футбольные судьи сели за парты

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 17:37 4 0Нет комментариев0

С окончанием новогодних праздников возобновились занятия в недавно созданном «Центре молодого арбитра». В истории футбола Псковщины подобного опыта в подготовке судей ещё не было. О первых шагах новой «кузницы» футбольных арбитров мы попросили рассказать директора данного Центра, председателя судейско-инспекторского комитета Псковской областной федерации футбола Александра Викторовича Белякова.

- Датой рождения нашего «Центра молодого арбитра» мы считаем 29 ноября 2013 года. Посвятив многие годы судейству футбольных матчей, я, как и мои коллеги, увидел и осознал остроту проблемы с нехваткой молодых талантливых арбитров на местах. Наш областной «судейский корпус» стареет быстрыми темпами, а приток новых кадров был недостаточным, неритмичным. Потому и возникла идея о создании в Пскове «Центра молодого арбитра». Сейчас наша организация находится в стадии оформления юридического лица и уже приступила к практической работе, – пояснил Александр Беляков в начале нашего разговора о деятельности Центра.

- Александр Викторович, едва ли я ошибусь с утверждением о том, что проблема с подготовкой молодых футбольных арбитров характерна не только для Псковщины. Что же представляет собою Псковский «Центр молодого арбитра»: это оригинальный «проект местного значения» или же часть какой-то общероссийской региональной программы?

- Вы правы: в российском футболе повсеместно ощущается нехватка молодых квалифицированных арбитров – это и стало отправной точкой создания подобных Центров и Школ на местах. Наш Центр стал составной часть общероссийского проекта по линии судейско-инспекторского комитета Российского футбольного Союза. Сейчас подобные Центры и Школы молодого арбитра под эгидой РФС создаются во многих субъектах Российской Федерации.

Нас, представителей местных футбольных федераций всей России от Владивостока до Калининграда, пригласили на семинар в подмосковный город Левково. По окончании данного семинара мы получили звание инструкторов. Кроме того, нам были вручены соответствующие сертификаты за подписями Президента РФС Николая Толстых и председателя судейско-инспекторского комитета РФС Николая Левникова.

- Сколько человек и на каких условиях стали в Пскове первыми слушателями «Школы молодого арбитра»? В какой форме молодые рефери первого набора проходят курс обучения?

- 13 молодых арбитров, прошедших отбор, с ноября по апрель занимаются очно. Занятия проходят раз в неделю по пятницам с 17:30. Это позволяет нашим слушателям не нарушать график работы или учёбы по основному месту занятости. По результатам выпускных экзаменов по физподготовке и теории судейства, которые пройдут весной, успешно выдержавшие данные испытания, получат статус судей по спорту. Лучшим из них будет доверено право судить матчи областного уровня среди взрослых и юношеских команд. При условии успешной работы на местном уровне, через год наши лучшие молодые судьи будут рекомендованы для обслуживания матчей МРО «Северо-Запад». Поверьте, трудиться на благо футбола, выходя на поле в качестве футбольного арбитра – нелёгкий труд. К этому надо быть готовым.

- В Центре обучаются только псковичи или же есть представители или районов области?

- Кроме псковичей в нашем Центре занимаются трое великолучан и три представителя Псковского района, среди которых есть и одна девушка. Так что круг занимающихся одним лишь Псковом не ограничивается. И это нас радует.

- Зимой вы занимаетесь только теорией судейства или же у слушателей сейчас есть и практические занятия?

- По договорённости с руководителями областной федерации футбола и псковского спорткомплекса «747» к практическим занятиям на поле мы приступим в феврале-марте.

- Пару лет тому назад по Вашей инициативе короткий семинар в Пскове с местными арбитрами провёл один из лучших арбитров в истории российского футбола Николай Левников. По отзывам слушателей семинара, такая встреча была весьма полезной. Но тогда ещё не было Вашего Центра. Будут ли приглашаться ведущие судьи региона для занятий со слушателями Центра в 2014 году?

- Как только Центр обретёт статус юридического лица, на церемонию его официального открытия мы планируем пригласить в Псков председателя судейско-инспекторского комитета РФС Николая Владиславовича Левникова: на это он уже дал предварительное согласие. Для чтения лекций и проведения занятий в Псков готовы приехать из Петербурга арбитр ФИФА Владислав Безбородов и помощник судьи ФИФА Вячеслав Семёнов. Возможно, из Москвы к нам приедет судья ФИФА Тимур Асланбеков: работа в этом направлении продолжается. Приезд на Псковщину таких мастеров своего дела, общение с ними – большая школа для наших молодых арбитров.

- Поддерживаете ли Вы контакты с подобными Центрами молодого арбитра на Северо-Западе России?

- Да, такие контакты у псковичей есть. Мы контактируем с самарским Центром, который возглавляет Сергей Марушко. В нашем деле нельзя «вариться в собственном соку». Опыт коллег тут – большое подспорье в работе.

– Кому из арбитров Псковской области в этом сезоне доверено судить матчи Первенства России среди команд мастеров?

- Игры XXII Первенства России уже судят псковичи Герман Кравченко, Василий Тихонов и Станислав Исаев из Великих Лук.

Наши судьи Евгений Карасёв, Александр Иванов Андрей Цаценко, Иван Кулиш и Артём Добринский совсем скоро будут судить игры Зимнего турнира на призы полпреда Президента России. Там им предстоит доказывать свою профессиональную состоятельность. Будем верить, что у них всё получится наилучшим образом и представительство наших судей, работающих на матчах Первенства и Кубка страны – возрастёт. Это стало бы лучшей оценкой нашей работы.

Записал Игорь Сычев

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.