Владимир Путин посетил Псковский академический театр драмы имени Пушкина

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 18:21 23 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин 3 февраля в ходе визита в Псков посетил Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина, здание которого является объектом культурного наследия федерального значения, и более двух лет находилось на капитальной реконструкции. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, вместе с главой государства обновленный драмтеатр посетили министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

В холле основного здания театра разместилась экспозиция, которая отражает историю театра с момента его становления в начале 20-го века до этапа реконструкции в 2012 году. В частности, на стендах представлены копии исторических документов: план театра 1910 года, заключение о создании театра, вырезки из газет, программы спектаклей, афиши, фотографии со спектаклей, в том числе одной из первой послевоенной постановки — «Овод» 1949 года по произведению Этель Лилиан Войнич.

Прокомментировал представленные документы и иллюстрации, а также рассказал президенту РФ Владимиру Путину об основных вехах развития Псковского театра художественный руководитель Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Василий Сенин.

Особое внимание Владимира Путина привлек стенд с фотографиями, иллюстрирующими этапы капитальной реконструкции театра в формате «до» и «после». Президент отметил огромный объем выполненных работ, позволивших сохранить историческое здание театра, восстановить утраченные детали.

Василий Сенин провел главу государства в большой зал театра. Он подчеркнул, что при реставрационных работах была поставлена задача максимально сохранить классический интерьер, что и было достигнуто.

«Сколько зрительных мест в зале?»,- поинтересовался Владимир Путин.

«454 основных места плюс места в ложе и на балконе. Итого около 500», — ответил Василий Сенин. Он также рассказал о новом оборудовании, приобретенном для театра. Это современное осветительное и звуковое оборудование, которому могут позавидовать многие театры.

Владимир Путин также осмотрел малую сцену театра, где в это время шла подготовка к спектаклю «Граф Нулин. Музыкальное изложение». Эта постановка сегодня откроет 21-ый Международный Пушкинский театральный фестиваль. Президент понаблюдал за актерами, которые под руководством заслуженного артиста России, актера театра и кино Сергея Попкова проводили упражнения по сценической речи.

«Мне надо будет у вас взять уроки», — с улыбкой отметил глава государства, обращаясь к Сергею Попкову.

Как напомнили в пресс-службе региональной администрации, здание театра было построено в 1906 году по проекту псковского архитектора Э. А. Гермейера на средства, собранные по подписке с жителей губернии, отсюда и первоначальное название — Народный дом. В годы Великой Отечественной войны, в 1944 году, театр сильно пострадал от бомбежек, был разграблен фашистами, оборудование и имущество было вывезено в Германию. Осенью 1946 года театр после ремонта возобновил работу. Решение о капитальной реконструкции Псковского академического театра имени А. С. Пушкина принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. В 2012 году работы были включены в план мероприятий, посвященных 1150-летию основания Изборска, тогда же начались работы по реконструкции театра. Общий объем финансирования составил 1,1 млрд. рублей (федеральный им региональный бюджеты).

В отдельно стоящем здании разместились производственные мастерские по изготовлению декораций, костюмов, театрального реквизита, а также репетиционные залы, студия звукозаписи, медиа-холл и т. д.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.