Около половины жителей Псковской области имеют алкоголиков в числе своих знакомых или родственников – ИРР

Опубликовано: 4 февраля 2014 г. в 15:32 2 0Нет комментариев0

Институт регионального развития подготовил аналитический отчет по результатам второго этапа исследования алкогольного потребления в Псковской области, реализованного в августе 2013 года. Исследовалась распространенность маргинального алкогольного потребления, а также отношение к пьющим в сообществе. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в ИРР.

Как оказалось, около половины (52,1%) жителей Псковской области имеют алкоголиков в числе своих знакомых (родственников). Эта доля чуть ниже в крупных городах (Псков – 44,7%, Великие Луки – 46,8%), чуть выше – в сельской местности (57,8%). Доля тех, кто фиксирует в своем ближайшем окружении пьющих самогон или «паленую» водку, полностью совпадает (52,2% в среднем по региону) и демонстрирует те же зависимости. 37,2% населения осведомлены о местах продажи самогона и «паленой» водки (каждый пятый знает несколько таких мест).

В среднем 16,7% взрослого населения Псковской области признает употребление водки сомнительного качества, хотя этот показатель может сильно отличаться от района к району. Доля признавших периодическое или частое употребление самогона еще выше. В отдельных муниципальных образованиях Псковской области она может доходить до 50% взрослого населения.

Таким образом, потребление алкоголя сомнительного качества - весьма распространенное явление в псковском местном сообществе. Тем не менее, отношение населения к воображаемой группе «алкоголики» далеко от терпимости. О том, что принадлежность к указанной категории является серьезным основанием для стигматизации, могут свидетельствовать, например, данные исследовательского проекта («Ксенофобные установки населения Псковской области»), также реализованного Институтом регионального развития в 2013 году.

На вопрос о том, какие отношения допустимы с «зависимыми от алкоголя», 75% жителей Псковской области ответили категорично: «Никаких отношений быть не может». Лишь каждый десятый (10,6%) готов общаться с «алкоголиками» по работе, лишь 1,6% согласились бы принять такого человека в семью. К категории людей, «которым Вы запретили бы появляться в Вашем городе / поселке», «алкоголиков» относит каждый второй (50,8%).

Еще одним свидетельством того, что потребление самогона и водки сомнительного качества находится на границе (или даже за границей) социальной нормы, является значительное (по сравнению с данными апреля 2013 года) увеличение доли самопровозглашенных «трезвенников». Отвечая на вопрос об опыте употребления самогона и «паленой» водки, около 27% населения региона не довольствуются предлагаемым вариантом ответа «никогда, ни разу», а реагируют декларативно: «я не пьющий, трезвенник» (см. Табл. 2, Карту 1).

Женщины гораздо чаще, чем мужчины склонны причислять себя к категории трезвенников. Они составляют 71,5% в этой категории. В группе признающих употребление самогона женщин и мужчин поровну (50,5% мужчин, 49,5% женщин). Налицо также возрастная зависимость: почти 50% в категории трезвенников составляют люди старше 55 лет, в то время как в категории пьющих все возрастные категории представлены достаточно равномерно. Почти каждый пятый «трезвенник» высказывается за введение «сухого закона» на территории Псковской области. Любопытно, что такой же точки зрения придерживается и 4,5% пьющих (в сельской местности эта доля доходит до 6%).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.