​До Олимпиады в Сочи осталось 2 дня

Опубликовано: 5 февраля 2014 г. в 10:28 17 0Нет комментариев0

До открытия Олимпийский игр в Сочи осталось 2 дня. Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи начнется 7 февраля 2014 года в 20 часов 14 минут по московскому времени. Это время выбрано не случайно и должно символизирует 2014 год, в котором пройдет первая в истории России зимняя Олимпиада.

По традиции перед зрителями пройдут все команды-участники Игр. Впереди — знаменосец. Кто же станет знаменосцем российской сборной? Кому выпадет эта честь, пока не известно.

В спортивных кругах есть примета, что знаменосец нашей сборной на Играх всегда выступает неудачно. Некоторые спортивные журналисты даже провели исторический экскурс и выяснили, что с 1956 по 1964 год знаменосцы выступали хуже ожиданий. Чемпион и двукратный вице-чемпион мира в многоборье Олег Гончаренко, представлявший сборную СССР на церемонии открытия в 1956 году, остался лишь с двумя бронзовыми наградами на Олимпиаде. Николай Сологубов, сильнейший хоккейный защитник на двух Олимпиадах подряд, и то не сумел выиграть золото Игр в Скво-Велли, где был знаменосцем – сборная Советского Союза оказалась лишь третьей, следом за американцами и канадцами. Даже титулованный конькобежец Евгений Гришин, приехавший на Игры 1964 года в статусе четырёхкратного олимпийского чемпиона и победителя всех соревнований предолимпийского сезона, после того как пронёс знамя на церемонии открытия, ограничился лишь серебром на коронной 500-метровой дистанции.

Однако с 1968 по 1988 годы всё изменилось. Пошла череда знаменосцев-чемпионов: Виктор Маматов, победивший в Гренобле в эстафете, через четыре года в Саппоро лыжник Вячеслав Веденин и вовсе победил дважды. В 1976 году флаг сборной Советского союза на церемонии открытия нёс хоккеист Владислав Третьяк – и снова золото. В 1980 году победу праздновал биатлонист Александр Тихонов, а через четыре года знамя и золото вернулись к Третьяку. Победная традиция продолжилась и в 1988 году на последней Олимпиаде, в которой принимала участие команда Советского Союза. На этот раз победил знаменосец Андрей Букин – фигурист.

В 1992 в Альбервиле Валерий Медведцев нёс не советский и даже не российский флаг – а олимпийское знамя с пятью кольцами. Он в составе команды сумел завоевать лишь серебро.

В 1994 году в Лиллехаммере биатлонист Сергей Чепиков стал чемпионом. А вот следующие две Зимние олимпиады знаменосцы остались без наград.

В 2006 году в Турине знамя России нёс конькобежец Дмитрий Дорофеев. Он стал серебряным призёром. Олимпиада-2010 знаменосцу и хоккеисту Алексея Морозова не принесла медалей.

На время написания этой статья неизвестно, кто станет знаменосцем сборной России на церемонии в Сочи. Накануне президент Владимир Путин на вопрос журналистов ответил, что это будет человек из числа выдающихся деятелей зимних видов спорта. Президент уточнил, что он сам не входит в число профессионалов.

Ходят слухи, что на роль знаменосца прочат Илью Ковальчука. Есть версии, что это могут быть биатлонисты Ольга Зайцева и Евгений Устюгов, лыжник Никита Крюков и фигурист Евгений Плющенко.

Тем временем, до открытия Олимпиады осталось два дня, и имя знаменосца скоро станет известно. Интернет-портал ВЛуки.ру его обязательно сообщит, а также будет оперативно рассказывать о событиях XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.