Бонусную систему введут на выборах в Госдуму

Опубликовано: 6 февраля 2014 г. в 8:56 0 0Нет комментариев0

В четверг комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует к принятию поправку в закон о выборах депутатов Госдумы, касающуюся введения бонусной системы для партий, у которых нет своих представителей в стенах нижней палаты парламента, сообщает газета «Известия». Так, депутаты предлагают отменить сбор подписей для тех партий, у которых имеется хотя бы один представитель в региональных законодательных собраниях, правда, при условии, что он прошел по списку. Для тех же политических структур, кто так и не попал ни в Государственную Думу, ни в региональные заксобрания, остается процедура сбора подписей - 200 тыс.

Как рассказал «Известиям» источник в Госдуме, законопроект направлен на политический рост самих партий. Так, при либерализации политической системы, когда уже на настоящий момент зарегистрировано более 70 партий, малым партиям дан шанс, зарекомендовав себя на региональных выборах. При этом, подчеркнул собеседник, поправка позволит не дискредитировать выборы, ведь многие партии используются как фейки.

«Документ направлен на развитие здоровой конкуренции между политическими партиями. Цель закона - задать движение, стимул к конструктивной работе с избирателями. Итог бонусной системы: за хорошую работу, где показатель - доверие людей - преференции на выборах», - отметил источник.

Зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») пояснил, что уже сегодня комитет рассмотрит поправку.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.