Верховный суд переедет в Санкт-Петербург

Опубликовано: 6 февраля 2014 г. в 15:47 2 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде РФ». Как сообщает сайт главы государства, закон одобрен Государственной Думой 24 января 2014 года и Советом Федерации 29 января 2014 года.

Документ разработан в связи с объединением Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда в соответствии с поправкой к Конституции.

Закон определяет полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда, основы компетенции Верховного Суда по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. Впервые в одном нормативном правовом акте установлен перечень категорий дел, подсудных Верховному Суду в качестве суда первой инстанции.

В связи с объединением Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда предусматривается образование Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда. Кроме того, вместо Военной коллегии ВС создается Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда, а вместо Дисциплинарного судебного присутствия создается Дисциплинарная коллегия Верховного Суда в качестве судебной коллегии Верховного Суда.

Уточнена компетенция пленума Верховного Суда, президиума Верховного Суда и председателя Верховного Суда. В соответствии с законом местом постоянного пребывания Верховного Суда определён Санкт-Петербург.

Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу поправки к Конституции, за исключением некоторых положений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.