157 млн рублей получит псковское сельское хозяйство уже в марте

Опубликовано: 10 февраля 2014 г. в 11:38 3 0Нет комментариев0

Субсидии на развитие АПК Псковской области поступят в регион уже в марте. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель начальника главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Татьяна Бабичева, передает корреспондент ЦДИ.

«Ежегодно Минсельхоз подписывает соглашение на предоставление субсидий с администрациями регионов, - напомнила Татьяна Бабичева. - В прошлом году было одно основное соглашение и пять дополнительных, в которых прописаны более существенные по сравнению с основным документом суммы».

Основным соглашением, которое, возможно, будет подписано уже сегодня, определены 4 из 15 заявленных регионом направлений – в частности, по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, племенного животноводства

Инвестиционные кредиты по животноводству наиболее внушительные: «Около 1 млрд рублей было выделено в прошлом году, в этом году рассчитываем, что суммы не будут ниже, - заявила замглавы управления. - Субсидируется ставка по рефинансированию, все остальное платит заемщик. 70% федеральных денег поступает именно по этому направлению».

Производство мяса в регионе растет, в отличие от молочного производства. «Уровень производства молока в нашей области, к сожалению, падает, в силу объективных и субъективных причин», - заметила Татьяна Бабичева. На поддержку отрасли в область в прошлом году поступил 131 млн руб., есть планы и на текущий год.

Продолжат действие программа по поддержке фермеров и семейных животноводческих хозяйств и программа устойчивого развития сельских территорий. Предусмотрена господдержка по страхованию. «Пока этой программой никто не воспользовался, чтобы застраховать свои посевы или скот. Надеемся, в этом году эта программа будет более востребована», - прогнозирует Татьяна Бабичева.

Сумма инвестиций по основному соглашению составляет 157 млн руб. Регион к первому траншу добавит по принципу софинансирования по каждому направлению около 11%. Деньги для конечных пользователей могут поступить уже в марте, сообщила Татьяна Бабичева.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.