Псковские спасатели напоминают, что не обязаны доставать ушедшие под лед автомобили

Опубликовано: 10 февраля 2014 г. в 20:44 31 0Нет комментариев0

В последние несколько дней стали известны случаи провалов транспортных средств под лед водоемов Псковской области. Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, обошлось без жертв, рыбаки с ситуацией справились сами. Обращений в подразделения МЧС зафиксировано не было.

Стоит учитывать, что, как и любой другой орган власти, подразделения МЧС России по Псковской области, в том числе Государственная инспекция по маломерным судам и Аварийно-спасательная служба, действуют в строгом соответствии с действующей нормативно-правовой базой. При этом основная задача – это спасание людей, сохранение их жизни и здоровья, но не имущества. Свою деятельность аварийно-спасательные подразделения осуществляют на основании свидетельства на право проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Таким образом, спасатели области должны выезжать на места происшествий в случае поступления вызова. Так, при провалах машин под лед специалисты приезжают на место, обследуют соответствующий участок акватории в целях поиска погибших и пострадавших, и в случае их обнаружения – извлекают из воды. При этом подъем техники на поверхность воды в перечень работ, которые могут проводить спасатели, не входит.

Изданным 23 января 2014 года распоряжением администрации Псковской области с 25 января был снят запрет выхода на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. Еще раз обращаем ваше внимание: выхода, но не выезда!

Запрет выезда на лед, который был введен еще распоряжением № 1 администрации Псковской области от 15 января 2014 года № 1, продолжает действовать и в настоящее время.

Тем не менее, несмотря на рекомендации комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области люди, пренебрегая собственной безопасностью, выезжают на лёд, что опасно для жизни.

По общему правилу, выезд автотранспорта на лед разрешен только на ледовых переправах, допущенных в установленном порядке для эксплуатации или автозимниках – дорогах, которые проходят по водному объекту, не пересекая его. В настоящее время на территории Псковской области такие пути не оборудованы.

Таким образом, несмотря на, казалось бы, достаточную толщину льда на озерах, которая достигает 30 сантиметров, выезд людей на автотранспорте на водоемы недопустим!

Ледовая обстановка осложняется еще тем, что в настоящее время на территории Псковской области наблюдается некоторое повышение температуры воздуха, которая достигает положительных величин, ветер до 10 метров в секунду, перепад атмосферного давления. Все эти условия способствуют подвижке льда – небольшому перемещению ледяного покрова на отдельных участках водоемов. В результате на поверхности льда образуются трещины (разрывы в ледяном покрове), а также торосы – нагромождения льдин на ледяном покрове. Такие места таят в себе большую опасность: в них легко можно провалиться! Многие из описанных в социальных сетях случаев произошли именно в подобных местах.

Напоминаем, что за невыполнение законных распоряжений КЧС и ПБ, к которым относятся указанный выше запрет выезда на лед водоемов, статьей 2.27 Закона Псковской области 2003 года № 983-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» установлена ответственность, размер наказания при этом составляет:

- на граждан от трех до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от шести до девяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от девяти до пятнадцати тысяч рублей.

«В связи с произошедшими случаями, которые, к большому счастью, не привели к беде, однако которые являются чрезвычайно опасными, мы еще раз обращаемся к вам с призывомне выезжать на лед на транспортных средствах! Это не только запрещено, но и чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Будьте благоразумны: пусть отдых приносит только богатый улов и море положительных эмоций, но не травмы и трагедии для вас самих и ваших близких!» - призвали спасатели.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.