Для Android создано 10 миллионов вирусов

Опубликовано: 10 февраля 2014 г. в 19:44 1 0Нет комментариев0

Количество вредоносных приложений для платформы Android, которые были обнаружены специалистами «Лаборатории Касперского», составляет 10 млн образцов, сообщает BFM.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

К концу января 2014 года эксперты уже насчитали около 200 тысяч уникальных вредоносных программ для мобильных устройств, в то время как к концу минувшего года речь шла о148 тысячах экземпляров. Таким образом, данный показатель возрос на 34%.

Как подчеркнули специалисты, основная опасность поджидает пользователей Android при скачивании приложений с неофициальных источников. Эксперты «Лаборатории» отметили, что часто злоумышленники привлекают своих жертв разнообразием программ. Так, на сегодняшний день Google Play может предложить своим пользователям около 1 млн приложений, в то время как на неофициальных сайтах значится значительно больше позиций.

В «Лаборатории» рассказали, что большое количество вирусов для данной платформы разрабатывается в России. «Примером этого является один из самых опасных мобильных троянцев Carberp, охотившийся за финансовыми данными пользователей Android», — рассказали в пресс-службе. В компании, чтобы избежать лишних неприятностей, пользователям советуют не скачивать приложений из неофициальных источников, а отдавать предпочтение программам из официальных магазинов разработчиков, обращать внимание на то, какие права они запрашивают, не активировать «режим разработчика» на своем устройстве, а также прислушиваться к защитному ПО.

Ранее основатель «Лаборатории» Евгений Касперский отмечал, что устройства с операционной системой Android особо подвержены вирусным атакам. Он также подчеркнул огромную негативную роль киберсаботажа и кибертерроризма в современном мире. «Вся наша жизненно важная инфраструктура зависит от информационных технологий — теплостанции, энергосистемы, транспорт, здравоохранение, финансы. К сожалению, атаковать эти системы несложно, в прошлом уже были прецеденты», — сказал Касперский.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.