Минэкономразвития повысит прогноз по курсу рубля и инфляции

Опубликовано: 11 февраля 2014 г. в 16:55 2 0Нет комментариев0

Минэкономразвития в апреле пересмотрит в сторону увеличения прогноз на 2014 год по курсу рубля и повысит точечный ориентир по инфляции до 5,2-5,3%, сообщил журналистам замглавы министерства Андрей Клепач.

Декабрьский прогноз Минэкономразвития на текущий год был таким: среднегодовой курс доллара - 33,9 рубля, снижение реального эффективного курса рубля - на 1,6%, пишет «РИА Новости». Рубль в январе резко ослабился, следуя в общем тренде валют развивающихся рынков, а также на фоне шагов Банка России в направлении свободного курсообразования. Официальный курс доллара за месяц вырос на 8% - до 35,24 рубля на 31 января, реальный эффективный курс рубля за январь снизился на 1%.

Январское ослабление рубля повлияет на отток капитала и другие макроэкономические параметры, считает Клепач. В частности, к инфляции, по оценке Минэкономразвития, это добавляет 0,4-0,5 процентного пункта. «Это означает, что будет не 4,8% (точечный ориентир по инфляции), а 5,2-5,3%. Пока это в пределах диапазона. Важно, как дальше себя поведет курс, что будет с урожаем», - отметил замминистра.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.