С 20 февраля в Пскове объявят конкурс на лучший эскизный проект памятника солдатам Первой мировой

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 10:21 4 0Нет комментариев0

С 20 февраля по 10 апреля в Пскове пройдет Открытый общественный конкурс на лучший эскизный проект-идею памятного знака, посвященного памяти солдат и офицеров Российской императорской армии, погибших на фронтах Первой мировой войны, а также умерших в псковских госпиталях и захороненных на Мироносицком кладбище города Пскова в 1914-1918 годах. Положение о конкурсе опубликовано в газете «Псковская губерния».

Конкурс проводится в связи с трагической датой - 100-летней годовщиной начала Первой мировой войны и в целях восстановления исторической справедливости. Его инициаторами выступают Псковское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» и Псковское областное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК).

Организаторы намерены выявить в условиях конкурсной состязательности проектные предложения, наиболее полно отражающие историческое, символическое, архитектурное и художественное значение памятного знака, с учетом особенностей градостроительной и природной среды Мироносицкого кладбища, в которую памятный знак привносится как новый элемент, выполненный из долговечных материалов и получить возможные конкурентоспособные варианты идеи места размещения и художественного авторского решения памятного знака.

Участниками конкурса могут быть профессиональные художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры, авторские коллективы, состоящие из профессиональных художников, скульпторов, архитекторов, дизайнеров, юридические лица, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, ведущие архитектурно-художественную и просветительскую деятельность, физические лица.

Памятный знак намерены установить на Мироносицком кладбище города Пскова. Эскизный проект-идея должен содержать текстовый материал (пояснительная записка, которая должна содержать: обоснование места установки памятного знака; пояснение идеи памятного знака и замысла автора, материалы изготовления, размеры композиции и т. д. (в т. ч. ориентировочную сметную стоимость реализации проекта), графический материал (эскизный проект выполняется на планшетах 0,5 х 1,0 м в любой графике. Состав эскизного проекта: ситуационный план - М 1: 2000; схема установки и благоустройства - М 1 : 50; 1 : 25; схема фасадов - М 1:50; макет, перспектива или фотомонтаж. Все материалы по проекту должны быть представлены организаторам на электронных и бумажных носителях. Конкурсные материалы предоставляются в запечатанном виде (под девизом - пятизначное число), к материалам прилагается конверт с девизом, в котором в запечатанном виде перечислены участники конкурса.

Все проектные материалы по конкурсу должны быть представлены организаторам конкурса не позднее 17.00 10 апреля по адресу: Псков, ул. Некрасова, д. 9 (Псковский филиал института «Спецпроект реставрация»). С целью учета мнения населения и гостей города в апреле организуется выставка представленных на конкурс эскизных проектов. Итоги конкурса подведут 5 мая на заседании комиссии.

Конкурсные проекты выполняются на общественных началах без денежной премии. Автор (авторы) проекта, ставшие победителями конкурса, с его (их) согласия могут привлекаться к дальнейшей разработке и к реализации проекта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.