Лёд на водоёмах Псковской области рыхлый и представляет опасность для любителей рыбной ловли

Опубликовано: 12 февраля 2014 г. в 17:32 13 0Нет комментариев0

По информации Псковского Гидрометцентра с 8 февраля на территории Псковской области установилась теплая погода. Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, температура воздуха выше среднестатистической нормы на 8-9 градусов. Вследствие этого на водных объектах области начались процессы ослабления ледяного покрова: лед становится рыхлым и ненадежным. Согласно прогнозу в ближайшие 7-10 дней положительные температуры сохранятся, также продолжает существовать вероятность выпадения осадков в виде дождя, что приведет к дальнейшему ослаблению ледяного покрова.

Сегодня специалистами поисково-спасательного отряда г. Пскова была проведена ледовая разведка в акватории Чудского и Псковского озер, а также на реке Великой. Хотя на водоемах области – ледостав, при таких погодных условиях на ледовом покрове появляется вода, образуются промоины, возникают подвижки льда, трещины и торосы. Такие места таят в себе большую опасность: в них легко можно провалиться!

На Чудском озере разведка проходила в районе деревни Синьковщина, Береговая Лунёвщина, Сторожинец, а также поселка Устье, на удалении от берега до семи километров. В ходе разведки было выявлено, что на удалении в два километра от берега толщина льда составляет 30 сантиметров, на удалении шесть километров – 33 сантиметра. Открытых участков воды нет. Местами встречаются торосы высотой до 30 сантиметров. Имеются многочисленные старые трещины.

На Псковском озере разведка проводилась в районе деревни Жидилов Бор, ост. Семский, дер. Слудицы на удалении от берега до пяти километров. Толщина льда составляла 35-40 сантиметров. Озеро покрыто льдом полностью, промоин нет, присутствует мокрый снежный покров толщиной до трех сантиметров. Заломов не обнаружено. Имеется трещина на удалении в пять километров от берега в районе дер. Жидилов Бор, идущая в направлении дер. Слудицы шириной до 10 метров и длиной до семи километров.

На реке Великой разведка проводилась на участке от железнодорожного моста до Псковского озера. Толщина льда составляет в районах: моста 50-летия Октября – 28 сантиметров, устья реки Мирожки – от 15 до 20 сантиметров, Ольгинского моста, устья реки Псковы, моста Александра Невского – 30 сантиметров, между Снятогорским монастырем и дер. Хотицы – 25 сантиметров, дер. Молгова – 30 сантиметров, на выходе в озеро – 20 сантиметров. Лед покрыт слоем воды толщиной от одного до пяти сантиметров.

В целом, состояние льда можно охарактеризовать как предпаводковое – лед рыхлый, с нарушенной кристаллизацией структуры, размываемый водным течением. В сложившихся условиях выход, а тем более выезд на лед опасны! Поэтому мы обращаем ваше внимание на то, что необходимо быть предельно осторожными при выходе на лед, а выезд на него на транспортных средствах недопустим!

Будьте благоразумны: не рискуйте собственной жизнью, берегите свое имущество!

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.