Законопроект о запрете детских конкурсов красоты внесен в Госдуму

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 12:04 0 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект, который вводит запрет на участие несовершеннолетних в детских конкурсах красоты и вводит штраф для родителей и организаторов подобных мероприятий. Авторами поправок в законодательство выступили депутаты Алексей Журавлев («Единая Россия») и Сергей Жигарев (ЛДПР), сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентарии напоминают, что в России ежегодно проводятся десятки региональных и всероссийских детских конкурсов красоты, отличительной особенностью которых является акцент на внешности детей, их туалетах и умении подражать на сцене взрослым.

«Возрастной ценз на таких мероприятиях отсутствует, а содержание конкурсов в большинстве случаев не учитывает возраст юных участников и не адаптировано под уровень их психического и нравственного развития», - отмечают депутаты. Они ссылаются на мнение экспертов, согласно которому, «участие детей в таких мероприятиях наносит ущерб психическому, а порой и физическому здоровью, формирует у них искаженные представления о нравственности».

Как отмечается в законопроекте, «допуск несовершеннолетних на мероприятия, пребывание на которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию или может привести к растлению несовершеннолетних - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тыс. рублей; на юрлиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

В пояснительной записке к документу авторы подчеркивают, что запрет на участие несовершеннолетних в конкурсах красоты уже принят заксобранием Краснодарского края, а также введен с сентября 2013 года во Франции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.