Развитие районных учреждений здравоохранения находится под постоянным контролем «Единой России» — Виктор Антонов

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 17:24 1 0Нет комментариев0

«За последние 2-3 года в больницах Псковской области появились возможности, которых мы лет десять назад не имели», - отметил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, заместитель руководителя фракции «Единой России», координатор партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» Виктор Антонов, комментируя планы региональных властей по развитию сферы здравоохранения в 2014 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Единая Россия».

По словам вице-спикера, к 2014 году проведены капитальные и текущие ремонты в большинстве медучреждений региона, ежегодно увеличивается сеть офисов врачей общей практики. В 2013 году велось масштабное строительство двух совершено новых лечебных учреждения - районной больницы в Стругах и поликлиники в Себеже. Главное – системные поставки новейшего медицинского оборудования. «Весь этот комплекс мер направлен на повышение качества нашей жизни», - подчеркнул Виктор Антонов, отметив, что только в рамках программы «Модернизация здравоохранения Псковской области» закуплено более 1 тыс единиц высокоточного медицинского оборудования, а также на 100% обновлен парк районных служб «Скорой помощи» (более 130 автомобилей).

В 2014 году в рамках развития в районах медицины шаговой доступности предусмотрено строительство 12 модульных ФАПов и приобретение 14 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Так в Новосокольническом районе мобильный ФАП будет обслуживать наиболее отдаленные от райцентра участки. С теми же целями мобильный ФАП будут использоваться в Локнянском районе. В сферу ответственности ФАПа в Гдовском районе попадут несколько населенных пунктов в западной части муниципалитета, среди которых дер. Спицино, Островцы и другие.

С целью привлечения медицинских кадров в систему здравоохранения области реализуется комплекс мер социальной поддержки медицинских работников. Так, например, по федеральной программе «Земский доктор» на условиях софинансирования с регионом осуществляется выплата 1 млн рублей врачам, приехавшим на работу в сельской местности. Кроме того, сельские медики получают коммунальные льготы. При первом трудоустройстве из средств областного бюджета предоставляются единовременные выплаты врачам и средним медицинским работникам. Также медицинские работники могут рассчитывать на санаторно-курортное оздоровление. С 2012 года более 1100 медиков воспользовались этой мерой социальной поддержки. Молодые врачи-стажеры в регионе получают ежемесячное материальное обеспечение. Псковская область берет на себя оплату контрактного обучения студентов в медицинских вузах.

Кроме того, для врачей государственных учреждений здравоохранения области приобретаются жилые помещения или предоставляется социальная выплата на приобретение жилья при использовании ипотечного кредитования. Начиная с 2011 года, за счет средств области закуплено 69 квартир. В 2014 году на эти цели планируется выделение более 25 млн рублей.

«Вместе с этим, нужно отметить, что ни одна реформа в здравоохранении не дает эффект сразу в течение одного года. Это планомерный постоянный труд. Вопросы и проблемы развития медицинской сферы региона находятся на постоянно контроле партии «Единая Россия», - резюмировал Виктор Антонов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.