В Детской школе искусств открылась выставка известной псковской художницы

Опубликовано: 15 февраля 2014 г. в 13:02 7 0Нет комментариев0

В Детской школе искусств открылась выставка картин псковской художницы Любови Желтышевой «В поисках памяти». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

«Картины мои – это не мысль сама, а предчувствие мысли. Это попытка воплотить в красках внутренний мир человека, - сказала художница на вернисаже. - Самое главное – извлечь эту память. Иногда это бывает непросто. Иногда обнаруживаю глубокое и истинное после написания картины, а не до».

Работы Любови Желтышевой – пейзажи, натюрморты, портреты, многофигурные композиции, абстракция - это обращение к духовному миру человека, своеобразный диалог со зрителем. Художник общается со зрителем посредством образов, символов, созвучий, полунамеков. Любовь Желтышева рисует свои произведения не кисточками, а кончиками пальцев, ее картины «звучат».

Заведующая художественным отделением ДШИ, член Союза художников России Наталья Яблочкина призналась, что удивительные картины художницы потрясли ее: от них невозможно оторвать взгляда, они не отпускают, к ним хочется возвращаться вновь и вновь.

«Ваше творчество бьет таким сильным ключом, что оно передается нам, зрителям, с этих холстов, - сказала Наталья Яблочкина. - Задача художника – дарить любовь другим людям. Вам, Любовь Александровна, это удивительным образом удается».

Преподаватели школы, художники Тамара Проненко и Ираида Самойленко также отметили, что работы не оставляют зрителей равнодушными, они у каждого вызывают свои ассоциации – «происходит единение художника со зрителем». На холстах изображен мир не видимый, но ощущаемый. Художники заострили внимание на том, что красок на холстах Любови Желтышевой мало, на некоторых практически нет, образы недостаточно прорисованные, нематериальные, но возникает ощущение, что они реальные, узнаваемые, их когда-то видели.

В свою очередь, художница поблагодарила преподавателей Детской школы искусств за предложение и предоставленную возможность развернуть ее авторскую выставку в стенах школы.

Слово «доверие» является ключевым в творчестве Любови Желтышевой. Она призналась, что, если бы не научилась доверять своей интуиции, не состоялась бы как художник.

«В нас есть все: следы той памяти, которую мы копим на протяжении жизни, то, что неподвластно пониманию, - сказала она. - Важно это раскрыть, достичь глубины – это и сила огромная, и ответственность большая. Иногда напишу работу и говорю себе: «Это не моя мысль, это, может быть, только предчувствие мысли. Потом, глядя на то, что пришло ко мне в процессе, вскрываю этот «шифр», и удивляюсь, и плачу».

Она пожелала юным художникам, присутствующим в зале, умения возвыситься, но не над другими, а над собой, научиться чутко и тонко воспринимать этот мир и передавать это в творчестве, стремиться ввысь, жить «вертикально».

Настоящим украшением вернисажа и подарком для художницы стали выступления юных артистов и преподавателей Детской школы искусств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.