Объем рынка sms-рассылок вырос почти на 70% за год

Опубликовано: 16 февраля 2014 г. в 0:07 1 0Нет комментариев0

Объем рынка sms-рассылок в прошлом году достиг 101 млн долларов, посчитали в Json & Partners Consulting. По сравнению с 2012 годом рост составил 68%, пишет «Российская газета». Достичь такого прорыва, по мнению аналитиков, рынку помог рост популярности мобильного маркетинга, развитие программ лояльности и платежных сервисов. Существенный вклад в рост рынка внес и стремительно растущий трафик sms-рекламы, в частности, спама.

Мобильные операторы подтверждают, что объем sms-спама растет взрывными темпами. Например, по данным пресс-службы «МегаФона», абоненты оператора в конце 2013 года получали почти 2 млрд спам-сообщений в месяц с коротких номеров. Это почти в тысячу раз больше, чем в 2011 году. А в МТС подчеркнули, что более 90% sms-спама абоненты оператора получают из сетей других операторов, и объем таких сообщений в октябре прошлого года вырос на 60%.

С конца прошлого года «МегаФон», МТС, Tele2 стали блокировать входящие sms-рассылки с коротких и буквенно-символьных номеров отправителя или sms-агрегатора, который не имеет прямого договора с оператором. Операторы обратили внимание на то, что российское законодательство не предусматривает обязательства пропускать трафик от других операторов с коротких и буквенно символьных номеров, не включенных в российский план нумерации. «ВымпелКом» создал базу недобросовестных отправителей рекламы и стал проводить выборочные блокировки.

Операторы утверждают, что принятые меры привели к существенному снижению спама. Так, по данным МТС, после блокировки коротких и буквенно-символьных номеров количество спама снизилось в 4,7 раза. В «ВымпелКоме» сокращение оценили в 3,7 раза, в «МегаФоне» - в 3,8 раза.

По мнению аналитиков Json & Partners Consulting, предпринятые меры ведут к оздоровлению рынка, повышению его прозрачности, исключению чрезмерного числа посредников на пути распространения sms и укрупнению бизнеса легальных sms-агрегаторов. По их прогнозам, объем рынка sms-рассылок к 2016 году достигнет 137 млн долл., хотя в этом году стоит ожидать замедления темпов роста из-за введенных операторами блокировок рассылок с коротких номеров.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.