Эксперты назвали больше ста новых профессий, которые наберут популярность до 2020 г.ода, и те, которые уйдут «на пенсию»

Опубликовано: 17 февраля 2014 г. в 21:37 1 0Нет комментариев0

Примерно 130 профессий появятся и станут популярными в ближайшие шесть лет. Такой вывод сделали по результатам масштабного исследования «Форсайт компетенций 2030», которое провели Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления «Сколково».

В течение полутора лет более 2500 российских и иностранных экспертов выясняли, какие отрасли будут наиболее активно развиваться в России в ближайшие 15-20 лет, учитывая технологические, социальные и экономические изменения, поясняет «Российская газета». Исследование,утверждают, выполнялось по международной методологии, выводы базируются на анализе тенденций.

Большинство новых профессий в основном связаны с высокотехнологичными отраслями. Так, появится профессия прораба-вотчера – специалиста, который занимается строительством с применением цифровых проектов. Форсайтер - управленец будущего, отслеживающий новые тенденции. А вот ментор стартапов научит школьников, как развить свой проект и продвинуть идею на рынок.

А вот неактуальными могут стать профессии турагента, лектора, парковщика, считают эксперты. В отдаленной перспективе предлагают даже проститься с юрисконсультами, водителями такси и журналистами. Впрочем, в кадровых агентствах с этим «пенсионным» списком не согласны – людям всегда будут требоваться услуги такси или компетентный консультант.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.