Вик Уайлд принес России олимпийское золото в сноуборде, а его жена добыла бронзу

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 15:43 18 0Нет комментариев0

Российский сноубордист Вик Уайлд победил в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Сочи, принеся стране шестую золотую медаль Игр и первую для страны в этом виде спорта в истории. В финале Уайлд оказался быстрее швейцарца Невина Гальмарини. Бронзу завоевал словенец Жан Кошир, пишет РИА Новости.

За несколько минут до победы Уайлда его жена Алена Заварзина завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе. Заварзина опередила в двух заездах за третье место австрийку Ину Мешик. Олимпийской чемпионкой стала швейцарка Патриция Куммер, серебро у японки Томоки Такэути.

До Олимпийских игр в Сочи у России была только одна медаль в сноуборде. В 2010 году серебро в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина. Во вторник Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, выиграв серебро в сноуборд-кроссе.

Сноубордист Уайлд ранее выступал за сборную США. Он переехал в Россию и получил российское гражданство после того, как встретил Заварзину и решил на ней жениться. Их свадьба прошла в Новосибирске. Из-за ряда формальностей спортсмен тогда был вынужден пропустить целый сезон на международных соревнованиях, но позже стал демонстрировать большие успехи, чем во время выступлений в составе американской команды.

Алена Заварзина - заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира (2011).

Россия в командном зачете Олимпиады-2014 поднялась на третье место, в копилке сборной шесть золотых, восемь серебряных и семь бронзовых медалей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.