Андрей Царев будет представлять Псковскую область в Общественной палате России

Опубликовано: 24 февраля 2014 г. в 14:44 2 0Нет комментариев0

Андрей Царев будет представлять Псковскую область в Общественной палате России. Такое решение члены Общественной палаты Псковской области приняли по итогам тайного голосования на заседании 24 февраля.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, секретарь палаты Валерий Павлов в начале заседания пояснил, что избрать своего представителя псковские общественники обязаны в связи с выходом нового закона - не позднее, чем через 30 дней после инициирования президентом России нового состава Общественной палаты РФ.

В информационном письме, направленном в Общественную палату Псковской области, подчеркивается, что это должен быть человек, обладающий «безупречной репутацией». Руководитель Общественной палаты не может быть избран для такого представительства. Если выбор общественников всё же падает на него, то он должен сложить с себя полномочия. Валерий Павлов сообщил, что поступило письмо от председателя Псковского областного Совета профсоюзов Ульяны Михайловой, в котором содержится просьба включить в список кандидатуру Станислава Мишакова - председателя общественно организации «Семья». Также на заседании было предложено внести в список для тайного голосования Андрея Царева - директора центра лечебной педагогики в Корытово.

3 члена Общественной палаты Псковской области проголосовали за Станислава Мишакова, 24 голоса было подано за Андрея Царева. 1 бюллетень признан недействительным.

Ранее Псковскую область в Общественной палате РФ представлял литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России Валентин Курбатов. Он дважды избирался членом Общественной палаты (ОП) Российской Федерации.

Напомним, выборы 126 членов Общественной палаты проходят в три этапа: 42 члена утверждаются указом президента, затем они выбирают еще 42 члена — представителей общероссийских общественных объединений. Затем уже 84 члена палаты избирают оставшихся 42 — представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений.

В свою очередь, выборы «региональной» трети Общественной палаты также проходят многоступенчато: сначала регионы выдвигают своих представителей на окружные конференции, а затем на уровне федеральных округов проходит голосование по выдвижению кандидатов.

Общественная палата учреждена в 2005 году, её решения носят рекомендательный характер. В состав, который обновляется каждые два года, входят 126 человек, среди которых известные в стране люди.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.