Найден самый древний кусок планеты Земля

Опубликовано: 24 февраля 2014 г. в 22:58 3 0Нет комментариев0

Американские геофизики из института в штате Висконсин изучили найденный в 2001 году на овцеводческой станции в Западной Австралии кристалл циркония и выяснили, что он является древнейшим кусочком Земли, появившимся почти 4,4 млрд лет назад. Найденный десять лет назад цирконий позволяет предположить, что ранняя Земля не была столь суровым местом, каким ее привыкли считать ученые, пишет The Guardian.

Возраст кристалла означает, что земная кора появилась спустя всего 160 млн лет после образования Солнечной системы, заявляет Джон Вэлли из университета Висконсин-Мэдисон.

Как отмечается, кристаллы образуются лишь в магматических горных породах, которые составляют на континентах основу земной коры, что, в свою очередь, дает возможность использовать их для оценки возраста коры.

Первичный анализ кристаллов циркония показал, что возраст их близок ко времени формирования Земли. Однако, точности приборов, использовавшися десять лет назад, не хватало для дефиниции точного возраста пород, а также того, в каких именно условиях эти кристаллы формировались.

Теперь ученым удалось рассчитать точный возраст циркона - 4,374 млрд лет. Геологи выяснили, что породы коры Земли формировались при сравнительно низких температурах, что процесс этот завершился сравнительно быстро.

«Данные выводы подтверждают представления о том, каким образом на Земле сложились условия, которые ее сделали пригодной непосредственно для зарождения жизни. Находка может помочь понять, как именно формируются вне Солнечной системы землеподобные планеты, где на поверхности может зародиться жизнь», - сказал Вэлли.

Циркон был найден в 2001 году в скальном останце из скального останца в австралийском регионе Jack Hills. Для камня такой важности он чрезвычайно мал: его диаметр составляет примерно 400 микромиллиметров, что лишь в два раза превышает диаметр человеческого волоса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.