Большинство участников опроса ПЛН пекут блины на масленичной неделе

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 10:54 1 0Нет комментариев0

Большинство участников опроса Псковской Ленты Новостей, проведенного в группе информагентства «Вконтакте», пекут блины на масленичной неделе. Самый популярный ответ на вопрос «Собираетесь ли вы печь блины?» - «Обязательно» (65,9%).

18,7% респондентов еще сомневаются, но предполагают, что приготовят масленичное лакомство. 13,1% выбрали вариант ответа: «печь не буду, но поем с удовольствием».

Не любят блины лишь 2,3% участников группы ПЛН в соцсети.

Напомним, что сегодня - четвертый день масленичной недели - «Разгуляй» (другие названия: Разгуляй, Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток). В этот праздничный день Масленица набирала полную силу. Главное действие в четверг - штурм и дальнейший захват снежного городка, который имеет двое ворот и величественные башни. Все мальчишки разделялись на два противоборствующих лагеря. Следовательно, одна группа старалась захватить городок, другая стояла на его страже. Защитники оборонялись при помощи метел. Атакующие становились победителями, когда городок был захвачен.

Награда победителям - купание в ледяной проруби. Контролировали подобные бои взрослые, которые устанавливали специальные правила игры. По ним мальчики должны быть однолетками примерно одного роста, в лицо бить запрещается, лежачего бить также нельзя. Также на четвертый день организовывались катания вокруг дерева на лошадях. Это должно было прийти на помощь солнцу в борьбе с зимой.

В Пскове в рамках Всероссийской масленицы 26 февраля продолжается благотворительная акция «Добрая Масленица» - концерты и творческие встречи в социальных учреждениях города. Кроме того, в Областном центре народного творчества работает выставка масленичных зарисовок художника Игоря Шаймарданова.

Подробнее с программой Всероссийской масленицы в Пскове можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.