Вслед за жителями Пскова на дорожную пыль стали жаловаться великолучане

Опубликовано: 1 марта 2014 г. в 8:04 9 0Нет комментариев0

Жителей Пскова зима 2013-2014 года удивила обилием не снега, а пыли. Жалобы на грязь и необычный состав дорожных реагентов, не лучшим образом отражающихся на здоровье, появлялись и на ЦДИ (смотри ЗДЕСЬ).

К недовольству псковичей, судя по ленте обращений сайта губернатора Андрея Турчака, присоединяются и жители Великих Лук. Так, пользователь, подписашийся как «Ирина Алиева», обратилась к главе города Николаю Козловскому с предложением выйти на городской субботник: «Дышать пылью уже больше не возможно! у меня ребёнок с диагнозом астма (и не у меня одной). Ребёнок задыхается. Это мой родной город, и уезжать от сюда я не планирую. Помогите навести чистоту и избавить город от пыли!»

Добавим, что согласно информации экспертов Российского дорожного научно-исследовательского института (РосДорНИИ), грязь, образующаяся после обработки дорог противогололедными материалами, представляет собой смесь песка, соли и снега, так называемую «шугу». При этом технология применения противогололедных материалов помимо снегоочистки проезжей части и равномерного распределения противогололедных реагентов должна включать и тщательную очистку покрытия от дорожной шуги после срабатывания реагентов. После применения шуги, весной, требуется дополнительная очистка дорог и улиц от песка и других фрикционных материалов. «В противном случае, весной, летом и осенью, оставшийся на дорожном полотне песок является основным источником образования пыли, приводящим к повышенному содержанию в воздухе мелкозернистых взвешенных частиц - РМ-10 (чаще всего окись кремния Si02, с дисперсным составом менее 10 микрон) - крайне вредных для людей, т.к., попадая в легкие они не выводятся из организма в течение всей жизни и вызывают заболевания легких и глаз», - подчеркнули в организации (подробнее ЗДЕСЬ).

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.