Михаилу Маргелову рассказали о проекте строительства крупного порта в Пскове

Опубликовано: 1 марта 2014 г. в 9:21 3 0Нет комментариев0

С интересным и очень глобальным проектом по развитию Псковской области предложил ознакомиться сенатора Совета Федерации от Псковской области Михаила Маргелова председатель Псковского областного союза автотранспортных предприятий Виктор Семенов в ходе деловой встречи в региональной Торгово-промышленной палате.

«Проект «Моглино» мы, безусловно, оцениваем позитивно. С точки зрения экономики это огромный плюс для региона, но у нас есть гораздо больший и многообещающий проект», - заявил он.

Виктор Семенов напомнил, что порт Усть-Луга был достаточно быстро построен. Сегодня через него проходят генеральные грузы. Однако развиваться дальше, по его словам, он не может, привозные способности железной дороги работают там уже со 100% загрузкой.

«В Советское время был разработан проект обводного канала вокруг Нарвской ГРЭС с выходом в Чудское озеро. Проект очень интересный. Из него вытекает строительство крупного порта в Пскове, огромной инфраструктуры, приток денег в область», - сообщил он.

Предприниматель заметил, что основной грузопоток в нашу страну идет через Финляндию и множество мелких портов. В то время как крупную перевалку грузов мог бы осуществлять Псков.

«8 месяцев в году Псково-Чудской водоем способен работать. Это было бы не окно в Европу, не калитка, а ворота – выход в Балтийское море. Причем географически порт может быть возведен в районе Моглино. Эти два проекта прекрасно состыкуются. Сюда же подключился бы железнодорожный узел в Неелово», - добавил Виктор Семенов.

«Деньги под этот проект найдутся, даже частные», - поддержал предпринимателя президент ТПП Псковской области Владимир Зубов. – Для Псковской области он мог бы стать жемчужиной».

Михаила Маргелова проект очень заинтересовал, и он пообещал его внимательно изучить.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.