Памятка из трёх пунктов

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 17:13 1 0Нет комментариев0

В любой ситуации, сколько сложной она вам не представляется, важно оставаться человеком. На мой, крайне скромный взгляд, у человека в его социальном понимании и роли есть всего три отправных атрибута, которые он неизбежно должен стараться сохранить: 1. рационально обоснованное мнение; 2. свободная воля; и 3. личная ответственность за последствия своих решений. Всё остальное – та самая, виановская пена дней.

Однако все эти атрибуты часто уступают инстинктивному желанию приспособиться, подстроиться, и тем самым обезопаситься. Но не стоит забывать, что в конечном итоге человека помнят не по манере прятаться и не по искусству мимикрии взглядов и помыслов. В человеке помнят его напор и результаты этого напора.

Это всё от того, что хотим мы этого или нет, наши жизни индивидуально ничтожны и коротки, а сами мы полностью заменимы.

Случись вам умереть сегодня, мир не перестанет вращаться, люди в нём поедут на работу, а ваши близкие найдут в себе силы преодолеть утрату. Так было, есть и будет всегда, потому что нет у человека ничего дороже его собственной жизни.

Вот и парадокс: инстинктивно мы дорожим своей короткой и единственной жизнью, индивидуальная ценность которой ничтожно мала. Животному в нас хочется защищать её любой ценой. И отсюда же желание создать вокруг себя сообщество людей сочувствующих – вместе не так страшно, не так тяжело, да и ответственность кажется мизерной.

Так животные инстинкты побеждают в нас разум. Мы принимаем с лёгкостью мнение большинства, что-нибудь заведомо беспроигрышное, и, таким образом, «размазываем» свою ответственность тонким слоем по поверхности толпы, меняя свою волю на её безопасное стойло.

Это я так иносказательно говорю об обезличенных «героях», не пришедших на выборы депутатов областного Cобрания. И последние теперь унижают всё население области, с бездушной механистичностью принимая закон о тождестве депутата и кнопки.

Это такая метафора о тех, кто без устали вывешивает у себя на страничках в соцсетях «патриотические» картинки велико-имперского толка не своего, естественно, авторства, и чему-то столь бурно радуется, говоря о про-русских протестах на восточной Украине.

Это я так непонятно говорю о тех, кто из-за рубежа пишет о небывало возросшей в них неприязни, а то и ненависти к «безвольным русским», которые всё никак не сломят «кровавый режим».

То, что ты не пришёл на выборы «как половина, а то и больше», не делает тебя менее виноватым. Виноват именно ты. Это твоя личная ответственность. Из-за тебя меня тыкают в грязь лицом.

То, что ты «запостил» у себя картинку, не делает тебя частью империи. Ты не один из тех самых «вежливых» солдат, нет. Ты всё тот же «хомячок», завернувшийся в карту одной шестой суши.

То, что ты порицаешь «безвольных русских» вообще, не делает тебя борцом с режимом. Ты – просто очередное хамло, такое же обезличенное и жалкое в своём бессильном гневе, как и поборники «исторической справедливости».

Война – удел неумелых и не самых умных политиков. Но касается война каждого – и умного, и дурака. И жизни она отнимает одинаково эффективно и у тех, и у других.

Помнить об этом и оставаться людьми – это единственная истинная задача, если цель – выжить.

Денис Кугай

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.