В России введут поэтапный запрет на продажу алкоголя в пластиковых «баклажках»

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 17:48 3 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым в России предлагают ввести поэтапный запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках емкостью свыше полутора литров.

Планируется, что с 1 января 2015 года запретят продавать в пластиковых «баклажках» алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 6% от объема готовой продукции. С 1 мая 2017 года запрет распространится на все алкогольные напитки, вне зависимости от процентного содержания в них этилового спирта, передает портал lenta.ru.

Как пояснил автор законопроекта Виктор Звагельский, запрет на продажи алкоголя в пластиковой таре объемом более полутора литров будет способствовать снижению уровня алкоголизации в стране. Как указал Звагельский, дешевизна упаковки увеличивает доступность алкоголя для населения, а большой объем ведет к росту потребления.

Добавим, в пластиковую тару в России разливается в основном пиво. По оценкам самих пивоваренных компаний, на пластиковые бутылки приходится до половины отечественного пивного рынка. Осенью прошлого года в Союзе российских пивоваров отказались от производства пива в полимерных упаковках объемом более 2,5 литра, а также от использования пластиковых бутылок емкостью свыше двух литров для алкогольной продукции крепостью более шести градусов.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.