Более 1, 3 млн рублей выделят из бюджета Псковской области на мероприятия по временному хранению пестицидов

Опубликовано: 4 марта 2014 г. в 16:16 2 0Нет комментариев0

Свыше 1,3 млн рублей будет выделено из бюджета Псковской области на мероприятия по временному хранению пестицидов. Такое решение принято сегодня, 4 марта, в рамках заседания администрации региона, которое прошло под председательством врио губернатора региона Андрея Турчака.

Финансовые средства будут направлены на подготовительные мероприятия для участия в федеральной программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации 2015–2020 годы». По словам председателя госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Натальи Вдовиной, в настоящее время заявка и концепция на участие в федеральной программе отправлены в Минпромторг для согласования. «Участие Псковской области в федеральной программе даст возможность получить финансирование в размере 150 млн рублей из средств федерального бюджета на утилизацию устаревших пестицидов, находящиеся на хранении в регионе», - сказала она.

В частности, уже этом году за счет областных средств будет проведена инвентаризация 97 пестицидных складов южной зоны области. Здесь же будет осуществляться постоянный контроль за экологической ситуацией.

«Вся работа должна проходить максимально открыто. Каждый шаг должен быть озвучен перед общественностью», - поручил врио губернатора Андрей Турчак Наталье Вдовиной и предложил создать на этот год отдельную подпрограмму по утилизации пестицидов на территории региона, а также разработать перечень мероприятий по их финансированию.

В настоящий момент на территории Псковской области находится более 1,4 тыс тонн устаревших агропромышленных ядохимикатов. По словам Натальи Вдовиной, помещения, в которых содержатся химикаты, ветшают и постепенно приходят в непригодное состояние, что в свою очередь не позволяет организовать хранение пестицидов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. «Для региона приоритетной задачей является вывоз и уничтожение пришедших в негодность пестицидов», - сказала Наталья Вдовина и добавила, что сейчас администрацией региона принимаются все меры для обеспечения безопасного хранения устаревших пестицидов до решения вопроса об их уничтожении за пределами области. Так, полигон в Палкино находится под охраной и видеонаблюдением, а специалисты госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды постоянно следят за экологической обстановкой на прилегающих территориях.

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков поинтересовался у председателя госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды, все ли склады переведены в муниципальную собственность. Наталья Вдовина ответила, что администрации районов ведут эту работу. «Беспокоиться не стоит. Доступ к пестицидам для населения закрыт», - продолжила она и добавила, что при включении заявки региона в федеральную программу, вывоз пестицидов для уничтожения начнется уже в следующем году. «Сейчас видна перспектива, когда мы сможем застаревшую проблему решить, а не только разговаривать по вопросу», - сказал по итогам доклада Андрей Турчак.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.