События на Украине показали, что Запад не всесилен — Сергей Гусев

Опубликовано: 5 марта 2014 г. в 17:07 115 0Нет комментариев0

Главная тема политической повестки дня – ситуация в Украине. Эксперты разделились во мнении по поводу событий в стране: кто-то называет ситуацию гражданской войной, кто-то - государственным переворотом, кто-то - приходом к власти хунты. Свое мнение на этот счет в интервью Псковской Ленте Новостей высказал первый заместитель главы Великих Лук Сергей Гусев.

- Сергей Георгиевич, на ваш взгляд, что сейчас происходит в братской стране?

– То же самое, что мы ранее наблюдали в Ираке, Сербии, Грузии, Ливии, Сирии – реализация американской технологии силовой смены режима. На Украине ее реализовать было даже проще в силу исторических особенностей этой страны, на юго-восточных территориях которой сосредоточено пророссийски настроенное население, потомки заселивших ее русских солдат и крестьян, исповедующих православие, привыкших трудиться – именно здесь располагается украинская промышленность и производство. А в западной части, переходившей от Австро-Венгрии к Польше, в Прикарпатье, расположен преимущественно аграрный сектор, живет окатоличенное население. И именно на эту группу сделали ставку американские политтехнологи. Завоевать страну «снаружи», вооруженной силой – экономически затратно и политически невыгодно. Расколоть ее изнутри и прийти на готовое пепелище – гораздо более практичный вариант и с точки зрения вложений, и с точки зрения политического имиджа. Ведь тогда американцы не нападают – они как бы защищают народ этой страны… Вот только от кого? От этого же народа?

Аналогичную ситуацию мы наблюдали в Сербии. Противопоставить мусульман-албанцев христианам-сербам, провести бомбардировки, ввести миротворческие войска – и уничтожить государство как таковое, превратить его в удобный плацдарм для размещения военных баз НАТО, а заодно взять под контроль потоки европейских энергоресурсов. Грузия, Ливия, Сирия стали очередными этапами реализации агрессивной, завоевательской внешней политики США. Теперь на очереди Украина.

– Здесь тоже все происходит по западному шаблону «цветных революций»?

– На Украине была сделана ставка на откровенно фашистски-националистическую группировку, подкрепленную опытными боевиками, прошедшими подготовку в Польше, Литве, воевавшими в Чечне. Именно они были отправлены на Майдан. Конечно, были там и простые люди, ставшие жертвами западной пропаганды, этого фактора тоже нельзя исключать. Вообще главная примета современных «цветных революций» – это активное использование всех СМИ, в первую очередь – социальных медиа, «фейсбука», «контакта», «твиттера». Это позволяет одновременно и координировать людей, и управлять массовым сознанием, создавая устойчивую установку, что навязываемая идеология – это мнение большинства. Сколько людей было на Майдане – тысяча, две, три? А сколько всего населения на Украине, знаете? Свыше 45 миллионов человек. То есть количество «майданщиков» – на самом деле даже не полпроцента населения, а какие-то тысячные. Но за счет пропаганды в СМИ навязывается мнение, что это и есть большинство. Хотя на самом деле большинство – это население Крыма, Донбасса, Харькова. Но они работают, а не фотографируются на майдане, не жгут покрышки и не пишут в «Фейсбук», поэтому оказываются в социальной изоляции, поэтому за них начинает решать меньшинство. Я бы назвал это явление «феномен Болотной». Кто сейчас не знает про оппозицию в России и господина Навального. А между тем сколько людей участвовало в этих митингах? Тысяча, две, три? При том, что население России – около ста пятидесяти миллионов человек. То есть те, кто на Болотной – не только страшно далеки от народа, они даже не представляют интересы и одной стотысячной населения России. В общем, если просто сравнить цифры, многое становится понятным. Но западным идеологам, начиная еще с Геббельса, меньше всего надо, чтобы сравнивались цифры. Они апеллируют в первую очередь к эмоциям, к простейшим человеческим потребностям – поделить мир на своих и чужих.

Помимо формирования таким образом необходимой психологической атмосферы, активно проводится систематическая работа по созданию негатива вокруг действующих политиков. В Сербии – кампания по дискредитации Милошевича, на Украине – активное муссирование темы фазанов и золотых кубков на даче Януковича. Казалось бы, какое отношение имеют фазаны к размещению баз НАТО на территории Украины? На самом деле – прямое. Пока все обсуждают фазанов, про ракеты как-то не задумываются.

– Так что же, нет никаких вариантов противостояния западной агрессии?

– С другой стороны, не стоит идеализировать американские сценарии. Возьмем ту же Украину. При том, что у «майданников» был практически абсолютный перевес голосов в парламенте – Раде, при активной пропаганде в тех же медиа, при психологическом давлении майдана с его кострами из покрышек – все эти люди, захватившая сейчас власть «оппозиция», не смогли даже провести процедуры импичмента Януковичу, то есть выполнить необходимый минимум для того, чтобы признать существовавшую власть нелигитимной. Таким образом, с позиций украинской конституции, с позиций международного права Янукович остается законно избранным действующим президентом Украины, а нынешние, с позволения сказать, правители – не более чем хунтой. И все бумаги, подписанные Яценюком или Тягнибоком, официально не имеют никакой юридической силы, ни для Украины, ни для международной арены. Это, конечно, крупный прокол, ведь, соответственно, нелегитимную власть официально не может поддерживать ни ООН, ни ОБСЕ, ни Запад.

– Тем не менее, президент США Барак Обама уже заявил, что России «дорого обойдется» вмешательство в дела Украины, имея в виду Крым…

– Крым – исконно русские земли, где живут русские люди. О каком «вмешательстве» может идти речь? Это все равно, что говорить, что Россия «вмешивается» в дела Мордовии или Алтая. Севастополь был заложен по указу Екатерины II, здесь расположен российский черноморский флот. Естественно, что крымчане обратились за помощью к России. И естественно, что В. В. Путин, Совет Федерации и российский народ готовы оказать им эту помощь, если понадобится. Совершенно неестественно, что это так волнует Обаму, ведь речь идет не о Канаде и даже не о Кубе. Куба, кстати – яркий пример того, как проваливаются американские «цветные революции» при условии того, что нация объединяется и дает им отпор.

«Дорого», причем в прямом смысле этого слова, то есть миллиардными вливаниями в украинскую экономику, находящуюся на грани дефолта, ситуация на Украине обойдется как раз Обаме. При условии, конечно, что американский сенат поддержит такие огромные вложения, особенно учитывая то, что первым делом Украине надо будет рассчитаться с долгами за газ России. Сомнительно, что кто-то, кроме Обамы будет на это тратиться. Финансовому донору Евросоюза, Германии, хватает хлопот с кризисными европейскими странами вроде Греции, и свежеприобретенного наследства в виде стран-бывших участниц «варшавского договора», чтобы раскошеливаться еще и на сомнительные вложения в Украину. Впрочем, если Америка или Евросоюз помогут Украине расплатиться с долгами – для России это будет позитивный момент, ведь основную сумму Украина должна именно России.

– Недавно стало известно, что США и их партнеры по НАТО грозятся отменить свое участие в саммите «большой восьмерки», который предполагалось провести в Сочи. Есть ли еще у Америки рычаги воздействия на оказавшуюся непокорной восточную Украину? Сейчас прозападно настроенные СМИ истерят на тему небывалых экономических санкций, введения натовских войск, железного занавеса…

– И это очередное подтверждение американской политики «двойных стандартов». На словах США превозносят модель рыночной экономики, а разве введение насильственных санкций имеет отношение к рынку? Это методы политического геноцида, которые еще раз показывают всему миру, что все красивые фразы представителей США про гражданское общество, демократию и общечеловеческие ценности – не более чем сказки, под прикрытием которых Америка ведет колониальную политику, превращая развивающиеся страны либо в свои сырьевые придатки, либо в территории под военные базы. Вспомните Ирак, Сирию, Ливию.

Но главное, что я хочу отметить – что введение санкций страшно только для тех стран, которые полностью ориентированы на американскую экономику. Для тех, у кого есть свое производство, своя валюта, санкции мало что значат. Возьмем, например, Кубу, Белоруссию – ну применили к ним Штаты санкции, и что? Поэтому необходимо в первую очередь, России в том числе, поддерживать и развивать свою, отечественную промышленность, чтобы не зависеть от Запада. Будет развиваться промышленность – будет укрепляться экономическая безопасность страны. Кроме того, с развитием промышленности будут создаваться рабочие места, расти отчисления на бюджетные нужды, расти зарплаты – будет создаваться тот самый средний класс, который есть основа государства. И тогда любые провокации, любая интервенция будет бессильна.

– Сергей Георгиевич, на ваш взгляд, каковы главные политические итоги антиконституционного переворота на Украине?

– Главное, что показали события на Украине – то, что Запад не всесилен, что если у народа есть единая история, единая воля, он способен противостоять любой угрозе извне, способен отстоять свою независимость и право самому решать, как жить на родной земле. На крымском референдуме сам украинский народ всеобщим голосованием будет решать, как ему жить. Кстати, если следовать декларируемому Америкой правилу, что главной демократической ценностью является возможность свободного волеизъявления народа, то США должны только всячески приветствовать такой референдум.

Что касается западной Украины, то ее жители успели побывать в Евросоюзе уже трижды – сначала в составе Австро-Венгерской империи, потом во время владычества Польши, потом во время фашистской оккупации. Ничем хорошим эта «интеграция в европейское сообщество» для украинцев не закончилась – ни подъемом экономики, ни созданием национальной идеи, не выдвижением национальных лидеров, если, конечно, не считать таковым Бандеру. Только тем главарям украинской оппозиции, кто сейчас претендует на звание нового Бандеры, нельзя забывать о том, что в годы Великой Отечественной войны большой популярностью пользовался успешно громивший фашистов и помогавший советской армии командир партизанских отрядов, дважды Герой Советского Союза полтавчанин Сидор Ковпак.

Если же говорить России, то здесь украинские события отчетливо продемонстрировали, что и у нас в стране есть «пятая колонна», люди, которые открыто выступили на стороне неонацистов, на стороне фашиствующего Майдана, которые поддерживали раскол Украины. Но в то же время они показали, что таких людей – меньшинство. А большинство поддерживает именно мир между братскими народами, право народа самому решать, где и как жить, способность дать решительный отпор интервенции. Еще раз повторюсь – если мы будем едины, то никто и ничто не сможет нас расколоть.

А разделить Россию и Украину, конечно, нельзя. У нас общее история, общее прошлое, будущее и настоящее. Многие украинцы работают в России, отсылая свои зарплаты семьям на родину и тем самым внося значительный вклад в экономику Украины. У многих россиян на Украине родственники. Если спросить обычных украинцев, то подавляющее большинство их против раскола страны, против запрета русского языка, против драконовских европейских повышений цен, которые сейчас пытаются навязать вчерашние лидеры Майдана.

Учитывая то, что реальный сектор украинской экономики расположен на восточных территориях страны, которые сейчас просят поддержки у России, положение у господ Яценюка-Тягнибока аховое. Как будут развиваться события, конечно, покажет время, но думаю, у России будет возможность задать им бессмертный вопрос, который великий русский писатель Н. В. Гоголь вложил в уста великого украинца Тараса Бульбы: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.