Татьяна Лозницкая рассказала об одаренных детях из Великих Лук

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 16:56 10 0Нет комментариев0

В Великих Луках в 9 образовательных учреждениях города действуют научные общества учащихся, а в 13 проходят школьные конференции. Об этом сообщила начальник управления образования Татьяны Лозницкой в ходе доклада об итогах научно-исследовательской деятельности среди учащихся общеобразовательных школ в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Одаренные дети города Великие Луки на 2012-2014 годы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Великих Лук, по словам Татьяны Лозницкой, с результатами своих исследований обучающиеся выступают на муниципальной конференции исследовательских работ, на областном конкурсе исследовательских работ участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», на областной научно-практической выставке «Шаг в науку», на научно-практической конференции учащихся Псковской области «Шаг в будущее», областном интеллектуальном соревовании «Шаг в науку, юниоры Псковщины», Всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура» общероссийского проекта «Интеллектуально-творческий потенциал России», Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» МГТУ им. Баумана, Всероссийских юношеских чтениях имени В.И.Вернадского, Международной молодежной конференции по окружающей среде БИОС в г. Санкт-Петербурге.

«Благодаря программе ведущее место в системе научно-исследовательской работы с обучающимися заняла муниципальная конференция исследовательских работ обучающихся. Проходит она во второй половине апреля», – сообщила Татьяна Лозницкая. По ее словам, с 2012 года все исследования, представленные обучающимися, распределяются по секциям. В состав жюри входят известные в городе ученые, преподаватели высших учебных заведений, работники музеев, библиотек, архивов, педагоги учреждений дополнительного образования и учителя общеобразовательных учреждений.

За 2 года на конференцию поступили 148 работ, победителями стали 26 обучающихся, призёрами – 67.

Также начальник управления образования рассказала об успехах, которые достигают великолукские школьники на интеллектуальных соревнованиях и конференциях регионального и всероссийского масштаба.

«Необходимо отметить, что работы юных исследователей публикуются в муниципальных, региональных, всероссийских сборниках, – отметила она. – В трех номерах известного краеведческого альманаха «Великолукский вестник» опубликованы 7 краеведческих исследований детей. Краеведческие исследования великолучан публиковались в научно-популярном журнале для детей и юношества «Юный краевед».

В 2013 году работы трех школьников рекомендованы к публикации в областном сборнике «Шаг в будущее». Благодаря программе «Одарённые дети» появилась возможность издать сборник статей «Вехи» по итогам муниципальной конференции исследовательских работ».

В Великих Луках в 2009 году в качестве поддержки и стимулирования талантливых и способных учащихся были учреждены ежегодные награды «Золотые паруса» выпускникам, достигшим высокого качества своего учебного труда, обладающим ярко выраженной гражданской позицией, принесшим своей деятельностью за период учебы в муниципальном общеобразовательном учреждении славу городу Великие Луки в области науки, искусства и спорта.

«Опираясь на законодательство и выработанный опыт работы с одаренными детьми, управление образования надеется на дальнейшую поддержку данного направления со стороны руководства города и продолжение действия программы «Одаренные дети Великих Лук», – резюмировала Татьяна Лозницкая.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.