В 2013 г.оду в Великих Луках занимались спортом более 17 тыс. человек

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 17:08 0 0Нет комментариев0

В 2013 году в Великих Луках занимались физической культурой и спортом 17760 человек (18,1 %), в то время как в 2012 году цифра составляла 17 114 человек (17,4% от населения города). Такие данные привел председатель великолукского комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов в ходе доклада об итогах научно-исследовательской деятельности среди учащихся общеобразовательных школ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, Константин Максимов рассказал о работе по продвижению детского спорта, которая включает в себя школьные спартакиады, мероприятия в лагерях отдыха, спартакиаду молодежи допризывного возраста.

Комитетом было организовано проведение спортивных турниров среди подростков, оказавшихся в социально опасном положении, и органов власти, осуществляющих надзор за ними (прокуратура, ОМВД, УФСКН, СК, КПДН, городская дума и аАдминистрация города). На базе ВЛГАФК были проведены соревнования по мини-футболу и волейболу. Опыт был признан удачным, проведение подобных турниров продолжается и в этом году.

В зимний период на 8 спортивных площадках в различных микрорайонах города организовывались катки. Для пропаганды физической культуры и спорта среди работников предприятий и организаций города совместно с Союзом промышленников и предпринимателей города Великие Луки проведена традиционная спартакиада по 14 видам спорта. В ней приняли участие 13 предприятий с общим количеством спортсменов около 700 человек. В День города прошел спортивный фестиваль «Великие Луки – град спортивный» на о. Дятлинка, а также показательные выступления спортсменов на пл. Ленина. Прошлой осенью были проведены соревнования среди спортивных семей города «Папа, мама, я – спортивная семья!». Участвовали 13 семей, в том числе семья Шмахтенковых (папа Олег Геннадьевич, ЗАО «ЗЭТО»; мама Татьяна Сергеевна, домохозяйка; сын Александр, школа № 13), которая представляла наш город на областном уровне и заняла первое место.

В городе проводятся такие крупные спортивные мероприятия, как региональные этапы «Лыжни России» и «Кросса Наций», международная встреча воздухоплавателей, чемпионат и всероссийские соревнования среди женщин-велосипедисток в парной гонке и гонке-критериум и первенство России в многодневной гонке среди юниорок. Успешно проведена XV юбилейная международная встреча по боксу.

В целях стимулирования спортсменов и тренеров города на высокие спортивные результаты проведен смотр-конкурс «Лучший спортсмен, лучший тренер, лучшая команда – 2013». Денежными премиями отмечены 15 спортсменов, 18 тренеров и 3 команды.

Кроме того, различные городские спортивные соревнования проводились среди людей с ограниченными физическими возможностями.

Среди ключевых молодёжных мероприятий, проведенных в 2013 году, Максимов выделил КВН, конкурс «Мисс Студенчество», творческий фестиваль «Студенческая весна», выездная школа студенческого актива «Лидер», интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок», чемпионаты города по киберспорту. Также в 2013 году в Великих Луках впервые прошли молодежные мероприятия областного уровня: фестиваль творческой молодёжи «Областная студенческая весна-2013» и областная школа студенческого актива.

Как рассказал председатель комитета по молодежной политике и спорту, в течение года проводилась работа по развитию волонтёрского движения среди молодежи.

На сегодняшний день в городе существует 5 волонтёрских отрядов, которые насчитывают более 300 человек. Волонтёры принимают участие в городских праздничных мероприятиях, оказании помощи ветеранам (уборка квартир, вскапывание огородов, складывание дров и др.). Волонтёры из числа молодежи города принимали участие в мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с ДТП автобусов под Пустошкой.

«Патриотическое воспитание молодежи – важнейшее направление работы комитета, – подчеркнул Максимов. – В отчетном году молодежь принимала активное участие в праздновании 70-й годовщины освобождения города, Дне народного единства. В День Победы в городе работало 140 волонтеров. Также проведены «Звездный поход» на Ступинскую высоту, посещение учащимися города 76-й дивизии ВДВ, легкоатлетический пробег Великие Луки – Чернушки памяти А. Матросова, акция «Неделя Русского кино» и другие мероприятия. При комитете по молодежной политике и спорту в 2013 году начата работа молодежного дискуссионного клуба, на котором обсуждаются актуальные социально-политические проблемы. Проведено 5 заседаний. В отчетном году комитет курировал деятельность органа студенческого самоуправления – городского студенческого совета, который стал лауреатом I степени премии «Молодежь Псковщины» в 2013 году в номинации «Развитие инициатив и самоуправления молодежи».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.