Госдума приняла закон, позволяющий избирателю обжаловать в суде итоги голосования

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 17:36 2 0Нет комментариев0

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, разрешающий гражданам обжаловать итоги выборов на тех избирательных участках, где они голосовали.

Законопроект вводит новое положение в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», пишет «Интерфакс».

Оно предусматривает право избирателей обращаться в суд с жалобами на решения участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, где они принимали участие в выборах.

«Законопроектом предусмотрено внесение изменений, согласно которым суд соответствующего уровня по заявлению избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования на том избирательном участке, на котором он принял участие, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей», - говорится в документе.

Проект закона также предусматривает, что отмена судом решения комиссии об итогах голосования в связи с этим влечет признание этих итогов голосования недействительными.

«Кроме того, изменения предусматривают, что суд, отменив решение комиссии об итогах голосования, может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, если при проведении голосования или определении результатов выборов были допущены нарушения федерального закона», - говорится в пояснительной записке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.